Дебют Ревматоидного артрита?
После сильного стресса, связанного с возможной потерей ребенка, буквально через три дня после улучшения состояния сына(30 апреля) , проснулась с ощущением онемение и тугоподвижности пальцев рук, на второй день поняла, что да, пальцы плохо гнутся. На третий день(2 мая) проснулась от сильной боли в обеих руках - от плеч до кончиков пальцев, бокал с чаем поднять тяжело. Так как ребенка ношу на руках (36 кг, ДЦП), сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Пошла к неврологу, рекомендация - сделать энмг рук. Диагноз - остеохондроз, продолжайте пить нпвс, вит В, физиотерапии. Пошла к другому неврологу. Направили срочно к ревматологу. Узи кистей ничего не показало. Сдала анализы. Результаты всех анализов прикладываю. С чем может быть связан болевой синдром по утрам? Пальцы больно сгибать. После пробуждения, небольшой ротации кисти, аккуратного вытягивания, а потом сгибания пальцев, неприятные ощущения сохраняются весь день. Но сразу после пробуждения очень больно.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, суставы пальцев рук ближние к ногтям тоже болят и скованы утром или задействованы другие, ближние к ладоням суставы?
А рентгенографию кистей рук сделали ?
Если да, прикрепите, пожалуйста.
Проявлений на коже каких-либо нет?
У родственников нет псориаза ?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сначала болели только крайние фаланги(ближе к ногтю), сейчас - средние. Суставы около ладоней не болят и не болели. И левая рука не болит уже недели две. Только правая. И чувствительность сохранена. Только сгибать больно.
Рентген не успела пока сделать. В понедельник пойду.
Внешних проявлений нет никаких - ни отеков, ни покраснение, ничего.
У родственников ни псориаза, ни артритов нет.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сначала болели крайние фаланги(где ноготь), потом начали болеть средние. А крайние вроде как и не болят. Фаланги около ладоней не болели вообще. Левая рука не болит уже недели полторы. Только правая. Внешних проявлений нет - ни отеков, ни покраснения, ничего. Чувствительность кистей тоже не нарушена. Чувствую всё.
Сильная боль сразу после пробуждения. Потом практически проходит, но средние фаланги все равно чувствуются в течении всего дня.
Рентген сделать не успела пока. В понедельник пойду.
Тогда можно этим признаком, вероятно, исключить ревматоидный артрит. Ближние к ногтям суставы кистей рук относятся к суставам исключения при ревматоидном артрите.
Из аутоиммунных нужно так же исключать (то есть можно подозревать на данный момент) псориатический артрит. Он бывает без псориаза.
Низ спины, по бокам от крестца нет болей, скованности?
В целом впечатление такое что это может быть не аутоиммунный процесс, а смесь артроза, нейропатической боли и психологического компонента.
Екатерина Александровна, спасибо большое! Поясница болит редко, если только неудачно подниму ребенка. Но неделю назад как раз ни с того ни с сего прихватило( чистила зубы, чуть наклонившись вперёд и по нарастающей боль начала разливаться по пояснице и крестцу). Псориатический артрит какими анализами/обследованиями исключается?
Когда прихватывает от движения, неловкого действия - это другое, к аутоиммунным проявлениям обычно не относится.
Псориатический исключается/диагностируется по ряду признаков.
При наличии подтвержденного артрита/спондилита (воспаления суставов или позвоночника) учитываются следующие моменты:
Изменение на рентгенографии кистей рук и стоп.
Наличие/отсутствие кожного псориаза у самого человека или у его родственников, а так же псориатических изменений ногтей.
Припухание пальцев.
Принятый ответ
Вам важно сделать рентгенографию.
А вообще эффективно может быть дополнить обследование консультацией психотерапевта в контексте стресса.
Группа антидепрессантов имеют обезболивающий эффект (на данный момент больше используются в гастроэнтерологии, но при суставных болях тоже могут быть актуальны)
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. В покое боль сохраняется или исчезает?
Я правильно поняла, что Максимальная боль утром в течение первых минут и после небольшой зарядки они уменьшаются и остаются на весь день?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Впервые боль возникла резко или постепенно нарастала? Что изначально спровоцировало болевой синдром?
7. Сохранена ли мышечная сила?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
1. Боль скорее колюще-режущая.
2. Постоянная, с 30 апреля
3. Если не сжимать кулак, ничего не болит. То есть, в повседневных занятиях могу даже забыть, но стоит сжать кулак, боль чувствуется. Да, максимально болит сразу после пробуждения, после движения боль снижается, но при сжатии кулака, чувствуется боль в средних фалангах.
4. Нет, ни боли, ни отеков, ни покраснения, ни деформаций. Чувствительность сохранена.
5. Сразу после пробуждения кулак не сжимается, пальцы до ладони довести не могу. После разминки и боль снижается и пальцы гнутся.
6. В первый день было на уровне ощущения именно в дистальных фалангах. На второй день поняла, что да, не гнутся и побаливают. На третий день полностью руки болели. Начала пить мовалис и мидокалм. Мышечная боль прошла, а вот в фалангах сохраняется.
7. По ощущению, снижена, но незначительно.
Екатерина Сергеевна, забыла важный нюанс! Левая рука не беспокоит уже недели полторы-две примерно. Болит только правая рука.
Принятый ответ
Поняла.
По данным анамнеза (нет отека, покраснения, припухлости), анализов крови (СОЭ, С-реактивный белок в пределах нормы ), инструментальных данных (по УЗИ нет изменений ), можно можно предположить остеоартрит суставов кисти (остеартроз). Это хроническое заболевание, которое характеризуется потерей хряща, изменением структуры кости, деформацией суставов и воспалением синовиальной оболочки.
Для подтверждения остеоартроза рекомендуют проведение РГ кисти.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить остеоартрит. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. В плане дообследования можно сделать рентген кистей в прямой проекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют лечебную физкультуру. Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок). При болях рекомендуется противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней (например, ибупрфоен 10 дней внутрь-прием согласно инструкции) и местно противовоспалительную гель (например, с ибупрофен 5% наносить 2 раза в день 14 дней).