Приём амиодарона
Врач скорой помощи порекомендовал бетасерк. В данный момент принимаю валсартан 80 утро и вечер. Индапамид 1.5 утро. Амлодипин 5 вечер. Розувастатин 20 и кардиомагнил вечер. Беспокоит сильный шум в голове
Добрый вечер.
Скажите , пожалуйста, как связан прием бетасерка и амиодарона, не совсем понятно.
Скажите, проводилось ли Узи сосудов шеи?
Головокружение беспокоит при движении или постоянно?
Головокружение постоянно
Кроме времени ночного сна
Амиодарон назначен аритмологом
В связи с желудочковой тахикардией
Бетасерк может назначаться врачами при головокружениях, но если головокружение обусловлено атеросклерозом сосудов , то эффекта не будет.
В связи с этим необходимо знать состояние сосудов шеи, и достигнут ли целевой уровень липопротеидов?
Здравствуйте. Амиодарон - антиаритмический препарат, который назначают как правило при пароксизмальной форме мерцательной аритмии или частой желудочковой экстрасистолии. У вас есть нарушения ритма? Длительный прием Амиодарона может приводить к тиреоидиту, поэтому обязательно нужно следить за уровнем гормонов щитовидной железы. Если основная жалоба на шум в голове, то обязательно проводят УЗДГ сосудов шеи, осмотр невролога и отоларинголога.
Здравствуйте.
В чем заключается ваш вопрос?
Контролируете ли вы показатели липидного спектра по анализам крови? Какой у вас уровень ЛПНП?
Выполняли ли ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи?
Здравствуйте. С учетом в анамнезе ИБС со стентированием, наличием симптомов головокружения и шума в голове, рекомендуется обследование сосудов шеи для исключения значимого суждения сосудов на фоне атеросклероза.
К
Дополнительно рекомендуется консультация лор врача для исключения патологии внутреннего уха, консультация невролога.
Незначимый атеросклероз вне черепных отделов брахицефальных артерий
Как давно прием амиодарона и в какой дозе? По Холтеру ранее фракция норма, экстрасистол немного, фибрилляции предсердий нет, короткий эпизод желудочковой тахикардии. В данном случае. Возможно было обойтись без амиодарона.
По поводу шума в голове проконсультироваться с лором.
Лпнп не целевой, должен быть менее 1,4, возможно рассмотреть вопрос о добавлении эзетимиба 10 мг
Амиодарон принимаю три дня по три таблетки 200 мл в сутки
Такая нагрузочная доза амиодарона может вызывать нейротоксичность, временно влиять на нервную систему, вызывая шум в ушах, тремор, нарушение координации.
Нужен контроль экг (чсс , интервал qt).
Если есть заключение аритмолога с диагнозом и назначения, хотелось бы ознакомиться. Не совсем понятно назначение препарата (фп, тп нет, фракция выброса норма, желудочковых экстрасистол немного, олин эпизод неустойчивой жт),скорее всего можно было обойтись бетаблокаторами.
До инсульта применял беталок зок Всё нормально. Потом бисопрололол. Вначале хорошо потом стало хуже
И только после бисопролола назначили амиодарон
Доброе утро. Головокружение и шум в голове после инсульта начались или все есть связь после того , как начали прием амиодарона?
Какой сейчас пульс на препарате? Бывают ли перебои в работе сердца?
Уточните еще раз , пожалуйста, сколько раз принимаете амиодарон и по сколько таблеток?
В выписке назначено по 1 таблетке 1 раз в день
И какое время уже принимаете амиодарон? Как давно?
Выше сообщение Ваше.
Так принимаете?
Когда Вам так назначили?
Это важно. Так как , возможно Вы неправильно поняли, как принимать препарат. Это превышение дозы
Прикрепил осмотр кардиолога. Амиодарон первый день 1т 200 второй 3 таблетки по 200.Сегодня утром одну
Вот мое мнение, вообще необоснованно такое назначение амиодарона.
Тем более последнему холтеру единичные экстрасистолы.
Непонятно увеличение дозы.
Сейчас нужно обязательно проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4св и т 3 св), так как амиодарон токсичен для щитовидной.железы
Сделать экг покоя,чтобы проконтролировать интервал qtc. Повтор холтера для исключения блокад
Посмотрела еще, что на приема АД низкое. Ад все время такое?
Возможно пересмотреть дозу препаратов от давления. Возможно, что еще на фоне н зкого АД головокружение и шум в голове.
Возможно вообще перейти на беталок зок, который принимали ранее.
Так как по холтеру склонность к тахикардии есть. Да и при ИБС прием препаратов данной группы желателен.
Может быть маленькую дозу, го добавить.
Какой сейчас пульс в течение дня бывает?
Сейчас давление 120/79 пульс 61. Шум в голове. Прикрепил ЭКГ плёнку вчера скорая снимала
Извините утро доброе
Утром принимал бидоп кор 1/2 от 2.5.потом амиодарон и после завтрака валсартан (рекомендован 80 второй день принимаю 40) индапамид 1.5. Это утро
Принятый ответ
Мое мнение по приему амиодарона.
Показаний не было для назначения. Неустойчивый короткий одиночный эпизод желудочковой тахикардии не является показанием к назначению препарата. Тем более фракция выброса левого желудочка норма и нет других серьезных нарушений сердечного ритма.
Тем более последняя нагрузочная доза совсем не показана.
Рекомендации повторная консультация аритмолога для коррекции терапии.
Повтор холтера.
Консультация лор врача дополнительно по поводу головокружения и шума.
Сдача крови на гормоны щитовидной и плюс исключать анемию.
Добавить эзетимиб 10 мг по атеросклерозу, так как лпнп не целевой (должен быть менее 1,4 ).
Здравствуйте. Амиодарон может повышать уровень фосфолипидов в тканях. Содержит йод. Влияет на метаболизм гормонов щитовидной железы, ингибирует превращение T3 в T4 (блокада тироксин-5-дейодиназы) и блокирует захват этих гормонов кардиоцитами и гепатоцитами, что приводит к ослаблению стимулирующего влияния тиреоидных гормонов на миокард (дефицит T3 может привести к его гиперпродукции и тиреотоксикозу). В перечне побочных эффектов описан со стороны нервной системы: головная боль, слабость, головокружение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.