Болит немного шея, а потом голова

Иногда болит голова, думаю, что из-за шеи. Делаю гимнастику для шеи и боль проходит. Сделала МРТ, заключение Протрузия дисков . Опасно ли это и как лечить. МРТ прикрепила

Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительные протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Подскажите, шея болит? Или только головные боли беспокоят?

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Шея не болит, как-будто немного тянет. Потом отдает в головную боль (от 1-10, иногда бывает 7), в месяц может быть пару раз иногда и вообще нет их.

Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Так как боли редкие, то достаточно симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Подводя итог, и по МРТ, и по клинической картине - поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Шея вообще не болит, только иногда головные боли. Один раз было, что голова болела три дня, ни одна таблетка не помогала, даже когда приехала скорая и мне сделали укол, он не помог. Голова прошла сама через день. Один раз голова болела до тошноты. Светобоязни нет. Периодичность разная, может быть пару раз в месяц, может и несколько месяцев вообще не беспокоит. Я грешу на то, что когда занимаюсь спортом, даю нагрузку на шею, после этого начинает болеть голова

В принципе, описала выше, что нужно делать в этой ситуации. Головная боль напряжения часто сопровождается с напряжением мышц шеи. Можно принимать миорелаксант ( тоже выше указала)
Но гимнастикой для шейного отдела нужно заниматься, но без резких движений - все умеренно и плавно.
По МРТ и клинике - критичного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не противопоказан ли массаж?

Можно, но зависит от специалиста ( лучше выбирать мягкие техники), также от индивидуальных особенностей. Если плохо будете переносить, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли использовать какую нибудь мазь для снятия напряжения мышц шеи?

Да, можно любую у которой в составе НПВС (обезболивающее, противовоспалительное)

За счет втирания мази будет дополнительный эффект воздействия на мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают с подросткового возраста, симптомов не вызывают, не лечатся. Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска) данных, что они сдавливают нервный корешок нет, поэтому боль само по себе наличие протрузий давать не может.
Если боль в области шеи и не отдает в руки, вероятнее всего она связана с мышечно-тоническим синдромом, часто головная боль по типу напряжения наблюдается вместе с мышечно-тоническим синдромом в области шеи. Вероятнее у вас именно этот тип боли, но мне нужны ответы на уточняющие вопросы:
Как часто у вас боли? Болит вся голова или какой-то участок ? Есть ли тошнота, светобоязнь ?
Продолжайте делай лечебную физкультуру можете дополнительно посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Также для расслабления мышц можно использовать прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При головной боли можно использовать НПВС: найз 100 мг или ибупрофен 400-800 мг или налгезин форте 550 мг препараты лучше использовать сразу при начале головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли не часто, и боль переходит по голове, сказать что голова болит всегда в одном месте не могу. Шея вообще не болит, как будто только немного тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если голова долго не проходит, то чувство тошноты есть, светобоязни-нет

В шее может быть только дискомфорт из-за напряжения мышц, то что боль уменьшается после физкультуры подтверждает, что есть мышечно-тонический синдром
Вам нужно продолжать лечебную физкультуру и можно пропить миорелаксантв, чтобы расслабить напряжение и тем самым свести головные боли к минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массаж не противопоказан?

Массаж тоже можно, да, но он помогает времено, можно делать периодически курсы массажа и обязательно физкультура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можно ли использовать какую нибудь мазь, для снятия напряжения мышц шеи?

Можно местно использовать мази НПВС (например найз или диклофенак или кетопрофен)они будут местно обезболивать и тем самым уменьшать чувство скованности
Но эффект будет ниже, чем у таблеток
Именно мазей-миорелаксантов нет, только таблетки

Если не хотите принимать именно таблетки можете заменить их мазями, массаж и лечебная физкультура, при Вашим симптомах, возможно, этого будет достаточно
Если нет, тогда стоит пропить курсом миорелаксанты

Принятый ответ

добрый день, по результатам мрт остеохондроз умеренной выраженности, осложненный образованием двух небольших протрузий, которые не сдавливают никакие нервы, раз боль начинается в шее, затем в голове, то это головная боль напряженного типа, она провоцируется длительным сидением в неудобном положении, или длительной обездвиженностью и напряжением мышц, при ней очень эффективно увеличивать физическую активность, профилактировать гиподинамию. Такая головная боль, есть у всех людей в течение жизни, старайтесь при усилении боли пить ибупрофен 400 (800 мг, в зависимости от веса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Шея у меня вообще не болит, как-будто немного тянет только.

Да, такое тоже возможно, если ощущаете напряжение, стянутость в шее, затем боль. Как часто болит в месяц? У вас подвижный образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень подвижный человек, на месте сидеть не могу. Иногда вообще пару месяцев не болит, иногда 2-3 раза в месяц

Поняла, в таком случае это именно головные боли напряжённого типа, они провоцируется также переутомлением, недосыпом, стрессом, такое бывает совершенно у всех, не является опасным, пропить что- то, чтоб никогда голова не болела- нельзя. По МРТ ничего критичного не выявлено, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж при этом разрешён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли использовать какую нибудь мазь, чтобы снять напряжение в шейном отделе?

добрый день, да, конечно - массаж можно, также можно приобрести аппликатор Кузнецова (ортопедические салоны, ВБ, озон) и лежать на нем под область боли по 10-15 минут, местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом до 3-4 раз в день ситуационно при боли или напряжении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ опасных изменений нет. Выявлены начальные возрастные изменения-проявления остеохондроза и минимальные выпячивания межпозвоночных дисков без влияния на нервные корешки.
Боли, вероятнее всего, связаны с мышечно-тоническим синдромом( мышечное напряжение).
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-избегать длительных вынужденных положений тела
-спать на ортопедической подушке
-использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него шейным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в сутки
-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней( для снятия мышечного напряжения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А возможно ли использовать какую нибудь мазь, для снятия напряжения мышц шеи и не противопоказан ли массаж?

Мазь-диклак,дикловит. Массаж её противопоказан при такой картине по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности в этом нет
Вероятнее это головная боль напряжения , мышечно -тонический синдром
Могу рассказать лечение
эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж разрешён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не люблю пить таблетки, возможно ли использовать какую нибудь мазь, для снятия напряжения с мышц шеи?

Да , можно местно нанести мазь , гель или крем

Массаж можно щадящий

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Добрый день. Для понимания причины головной боли, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. Препараты желательно принимать в первые 30 минут от начала головной боли. Не более 8 таблеток в месяц. При частых приступах назначается профилактическая терапия (препараты, предотвращающие головную боль).В комплексной терапии можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.