Добрый день
Два года принимаю амиодорон 200 пять раз в неделю и два дня перерыв из за мерцательной аритмии. Два года жил нормально, а щас случился приступ аритмии и амиодорон отменили. По анализам т4 и т3 повысился, а ТТГ понизился до очень низкого уровня. Щас принимаю тиорозол 10 мг 4 раза в день. УЗИ житовидки: щж увеличился до 26.9, узлов нет. Раньше все было нормально и анализы, и по УЗИ. Боюсь, что из за отмены амиодорона будет беспокоить сердце (аритмия). Анализы прикрепляю. Как мне долго принимать тиорозол чтобы не повредить щж. Через какое время гормоны придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования и так как вы принимаете амиодарон(содержит йод больше суточной дозы)характерно для амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза.Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ,чтобы провести дифференциальную диагностику между диффузно-токсическим зобом и амиодарон-индуцированным тиреотоксикозом .
При обнаружении тиреотоксикоза обычно рекомендуется прием тирозола 10мг 3 раза в день.
Контроль гормонов свТ4 и Т3 через 4 недели от начала приема препарата. В дальнейшем как только гормоны будут приходить в норму ,доза тирозола будет уменьшаться .ТТГ сдавать не ранее ,чем через 3 месяца,данный гормон может очень длительное время оставаться ниже референсных значений.
Необходимо так же пройти УЗИ щитовидной железы
УЗИ щж прошел неделю назад. Там узлов нет, увеличение 26.9, а после лечения житовидка уменьшится?
Все индивидуально,у кого-то на фоне лечения да уменьшается ,у других нет .
Необходимо будет смотреть в динамике ,следующее УЗИ щитовидной железы повторить можно через 6 месяцев
А если не уменьшится, это опасно? Жить можно
Особой опасности нет,единственное что может появится при увеличении объема постоянное чувство сдавления в области щитовидной железы .
Но у вас объем повышен совсем незначительно (у мужчин норма объема щитовидной железы до 25)
А анализы АТ ТГ ( кол), АТ ТПО ( кол) что означают . Это не тот анализ АТ к рецепторам ТТГ.
Ат к ТПО у вас в норме ,ат к ТГ при сохраненной щитовидной железе не информативен (данный анализ сдается пациентами после удаления щитовидной по поводу рака,так смотрим есть ли рецидив заболевания).
А вам надо сдать именно анализ на антитела к рецепторам тиреотропного гормона ( ат к рТТГ)
Ат к ТПО показывают имеется ли аутоиммунное заболевание щитовидной железы ,например такое как аутоиммунный тиреоидит ( при данном заболевании отмечается повышение антител в несколько раз)
Добрый день, Ольга, после того как гормоны нормализуются, житовидка сможет сам по себе функционировать? Или я на всю жизнь останусь на гормональных препаратах?
Конечно в норму все придет и будет вырабатывать гормоны как положено ,просто нужно время .
И исключить сейчас продукты с большим содержанием йода(в основном это морепродукты) и витамины с йодом (если такие вдруг сейчас принимает)
Хорошо спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если не повышены то амиодарон индуцированный тиреотоксикоз, бывает 1 типа,тогда лечение тирозолом, есть 2 типа тогда лечение преднизолоном и возможна комбинация тирозолом. Длительность лечения точно сказать трудно, пока принимаете под контролем гормонов. Они приходят в норму не быстро когда на тирозоле, при приёме преднизолона обычно нормализуются быстрее
Общий объем нормализуется после нормализации гормонов
Добрый день, Ленар, в данное время я не принимаю амиодорон, у меня аритмия может быть из за этого?
Такие гормоны могут влиять на ритм пока есть тиреотоксикоз
А что делать? Чтобы не было аритмии
Лечить тиреотоксикоз, обратиться к кардиологу, аритмологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока тирозол принимать до нормализации гормонов
Контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Дополнительно рекомендую проверить АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
+ ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на работу щж и общее самочувствие
АТ к тг мы смотрим при удаленной щж
АТ к тпо смотрим для исключения аит
А АТ к рТТГ нужны чтобы исключить болезнь грейвса
Добрый день, Дарья, в данное время я не принимаю амиодорон, у меня аритмия может быть из за этого?
Из за тиреотоксикоза такое самочувствие, аритмия
А что делать чтобы этого не был
Пока противоаритмические
Например Конкор 2,5 мг
Назначили беталок зок 50 мг 1 раз в день. Но все равно вчера вечером пульс поднялся до 98 ударов в минуту. Нормализовался после приема бисопролола 2,5. Изменение в гормонах может повлиять на учащенное сердцебиение.
У меня такого никогда не было, всегда все нормально было 60-65 ударов. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"УЗИ щж прошел неделю назад. Там узлов нет" - вероятнее всего у вас амиодарон - индуцированный тиреотоксикоз 2 типа, который не лечится тирозолом (лечение - преднизолон).
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то это подтверждает 2 тип амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза.
Вы уже начали принимать тирозол, поэтому отменять его не надо. Продолжайте прием.
Сдайте свТ3 и свТ4 через месяц после начала приема тирозола. Если свТ3 и свТ4 снизятся на 30% от исходного уровня на фоне приема тирозола, то это будет говорить о 1 типе амиодарон - индуцированного тиреотоксикоза, поэтому тирозол нужно будет продолжить с постепенным снижением дозы.
Если будет отсутствовать снижения свT4 и свT3 на 30% от исходного уровня, то это будет указывать на амиодарон-индуцированный тиреотоксикоз 2 типа, поэтому необходимо будет начать лечение преднизолоном.
Добрый день, Александр, после того как гормоны нормализуются, житовидка сможет сам по себе функционировать? Или я на всю жизнь останусь на гормональных препаратах?
Принятый ответ
Добрый день
Нужно определиться какого типа у вас амиодарониндуцированный тиреотоксикоз
Потому что 1 и 2 тип лечатся по разному
Для этого рекомендуют сдать антитела к рецептору ТТГ
Тирозол имеет смысл продолжить и ежемесячно сдавать ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови для коррекции дозы