Беременность 28 недель, обвитие пуповиной

Здравствуйте! Беременность 28 недель. Сама выполнила узи, так как очень тревожная, сказали что однократное обвитие пуповиной вокруг шеи. Две недели назад была та же картина. Малыш двигается, не считала сколько за день, но вот в последние дни более активен. Насколько это опасно для малыша? Может ли пуповина прежаться или ребенка пережать Что-то я прям очень переживаю теперь. У меня анемия, принимаю тотема по 1 ампуле в сутки, до этого пила Сорбифер на нем гемоглобин все равно снижался. Сейчас гемоглобин 102. Так же принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион 2, витамин Д 500ед в день, кардиомагнил 150мг на ночь.

Миопия средней степени Анемия железодефицитная
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте.
В подобных случаях нет никакой угрозы пролонгированию беременности и ребенку, важно чтобы малыш соответствовал сроку беременности и не был нарушен плодово-плацентарный и маточно-плацентарный кровоток

Виктория Леонидовна, спасибо.
То есть пережаться пуповина не может? Или слишком туго стянуть шею ребенка?
Через какой срок имеет смысл проконтролировать ситуацию?
На какие опасные моменты нужно обратить внимание при обвитии?

следите за шевелениями, если они обычные, то переживать не стоит, контроль обычно показан через 2-3 недели

Виктория Леонидовна, а если я замечаю что намного чаще стали шевеления?

так вы сделали узи и так все хорошо, ребенок соответствует же? Кровоток не нарушен?
Поэтому и повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное ,чтобы малыш соответствовал срокам и размерам .

Однократное обвитие пуповиной не опасно , с таким обвитием рожают абсолютно здоровых малышей .

Эльвина, спасибо.

УЗИ можно повторять каждые 14 дней
Также после 33 недели вам будут проводить ктг.
Следите за шевелениями малыша

Эльвина, спасибо!
Подскажите пожалуйста, ребенок ритмично подергивается. Это икота? или что такое?

Да ,так скорее всего проявляется икота

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать, обратите пуповины однократное частое проявления, иногда детки сами могут снять пуповину, а однократное обвитые не приведет к гипоксии плода.
Обычно проводят динамическое узи плода и оценку маточных и плацентарных кровотоков для исключения недостаточного поступления кислорода и питательных веществ к плоду.

Ольга Анатольевна, слишком туго может затянуться пуповина, когда малыш двигается?

От движения он не перетянет, если только будет играть с пуповиной, но такое бывает прям очень редко. Сделать сейчас ничего нельзя, да и вероятность маленькая. Узи контроль на сроке 30-33 Нед, затем на 36 Нед.

Ольга Анатольевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, ребенок ритмично подергивается. Это икота?

Добрый день. Скорее всего да, это как пузырь лопается в животе, тоже считается не признаком патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, однократное обвитие пуповиной никакой опасности для малыша не представляют.
Пуповина очень плотная как канат, и природой предусмотрено, что удушиться ей невозможно.

Самое главное в такой ситуации это контроль за кровотоком малыша в динамике, выполнять доплер и ктг в динамике с 33 недели беременности.
Можно считать шевеления в домашних условиях, приобрести фетальный доплер и отслеживать сердцебиение.

Также важно понимать, что вероятнее всего к родам малыш уже распутается.

Резеда Венеровна, спасибо!

Здравствуйте Мария. Да, все верно, не волнуйтесь вероятнее всего это обычная икота.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, обвитие пуповиной никак не может навредить малышу во время беременности. Структура пуповины такова, что препятствует самостоятельному запутыванию и пережатию. Опасность может возникнуть только в родах, во время схваток, поэтому если обвитие сохраняется перед родами, то за малышом наблюдают с помощью КТГ более тщательно. Также следует отметить, что малыши довольно часто самостоятельно «распутываются»

Эльвира Эдуардовна, спасибо!

Да, подобным образом малыши икают, в этом тоже ничего страшного и опасного нет, икота связана обычно с заглатыванием малышом околоплодных во и вследствие этого раздражением нервных окончаний диафрагмы. Это не говорит ни о гипоксии и ни о какой-либо другой проблеме