Запах из носа

Здравствуйте, уже около недели муж говорит, что ощущает при моем дыхании запах кукурузы, сдала посев из носа, подскажите что это может значить? При этом горло не болит, но оно красноватое, нос немного гундосит, выделения из носа желтоватого цвета, больше ничего не беспокоит.

37 лет

Здравствуйте

Золотистый стафилококк выделенный в посеве из носа в подобных случаях может быть интерпретирован как нормальная микрофлора слизистой оболочки носа или условно- патогенная флора, которая может вызывать симптомы стафилококкового ринита с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек в носу

Не бывает ли окрашенных корочек в носу? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?

Прикрепите фото горла к вопросу

Головных болей нет, проблем с зубами тоже нет, корочки бывают зелено-желтого цвета

Такие симптомы возможны на фоне стафилококкового ринита в подобных случаях

В чистый нос в таких ситуациях рекомендуют использовать противостафилококковую мазь Бактробан или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Сфотографировала как смогла

А стаФилококк может давать такой запах? Ранее такого никогда не было

Стафилококковый ринит с образованием корочек может протекать с неприятным запахом в таких случаях

В приложенному фото есть признаки лёгкого покраснения и раздражения слизистой оболочки глотки

А как давно непрерывно образуются корочки в носу и есть гнусавость?

Около 2 месяцев назад были очень обильные выделения из носа гнойного характера, постоянно образовывались твердые корки, они прошли сами, я просто промывала нос морской водой, при этом не было ни больного горла, кашля и т.д. Небольшая заложенность носа, гнусавость появилась примерно 7-9 дней назад, но не могу сказать что это сильно меня напрягало, я даже не обращала на это особого внимания, пока муж не сказал про запах.

Принятый ответ

В таких случаях также рекомендуют выполнить рентгенографию или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как вероятной причины симптомов

Нос в таких ситуациях также рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте, по результатам посева и жалобам можно использовать для носа мазь Левомеколь 2р/д по горошине в каждую половину носа, орошать мореверином 3р/д на неделю. Если возникнет головная боль, отделяемое гнойного характера или тяжесть в проекции пазух носа при наклоне головы, то необходимо обратиться на очный осмотр и при необходимости выполнить КТ пазух носа.

Здравствуйте . Только вашему мужу запах кажется кукурузы ? Или другим окружающим так же ?

Возможно у мужа есть искажение запахов ,такое бывает нередко .

Выявленная Флора не может давать такой запах ,она выявлена в низкой концентрации . Может быть на фоне образование сухих окрашенных корочек в полости носа .

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк относятся к условно-патогенной микрофлоре и он может жить на слизистой оболочке носа в норме. Скорее всего не имеет отношения к симптомам.

Для уточнения рациональнее начать с очной консультации у ЛОР-врача, желательно с возможностью эндоскопического осмотра.
В случае необходимости врач может порекомендовать выполнение кт или рентгенографии околоносовых пазух, а также других исследований.

Здравствуйте, учитывая симптомы и обследования можно интерпретировать данный результат по представленному фото как нормофлора.
В данном случае необходимо дообследование : рентген ппн , оак с лейкоформулой.