Ребенок долго терпит
Здравствуйте, ребенку 3,5 с 1,5 лет никак не уговорим на горшок( то начинаем то отпускаем ситуацию но никак. Если снять памперс то терпит, порой терпит до слез, уже капает, живот огромный но терпит. Потом понемногу подтекает. Вот вопрос такой, если так его попробовать подольше продержать , ну то есть полностью убрать памперсы, можно ли навредить. Если будет так вот терпеть. Сегодня смог не писать с утра до 7 вечера. Потом уже начал течь понемногу. Могут быть негативные последствия ? Он очень терпит и долго и сильно…
Принятый ответ
День добрый. Да, долго терпеть вредно - это может привести к
растяжению мочевого пузыря, ослаблению позывов, запорам,
и даже к воспалениям мочевыводящих путей....
Нельзя заставлять терпеть. Лучше мягко приучать без давления: игровой горшок, режим, похвала, пример других детей.
Если терпит до капель, обратитесь ОЧНО к педиатру или урологу - важно исключить неврогенный мочевой пузырь.
Памперсы временно можно вернуть, чтобы не травмировать психику. Главное - спокойно, без давления. Всё придёт.
Дмитрий Владимирович, я уже просто не знаю как быть с 1,5 лет спокойно пытаюсь, он в отказ….. какое то время просил надеть памперс, чтобы пописать. Надевали. Потом начали предлагать горшок, он перестал просить памперс и стал терпеть. 3,5 года ребенку. Уже что только не предлагали, никак.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Перерастяжение мочевого пузыря вредно естественно, особенно если это не единичный случай, а на постоянной основе.
Вероятно необходимо обратиться к неврологу, возможно есть какая-то основа данной ситуации.
Желательно в подобной ситуации сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо у ребёнка есть неврологические расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация детского невролога.
Отказаться от памперсов.
Возможно ребёнок привык всегда быть сухим и просто боится быть без памперсов, и боится самого акта опорожнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что от долгого терпения может перерастягиваться пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи , тщательная интимная гигиена, консультация невролога.