Эрадикация хеликобактерия
Добрый вечер. По результатам ФГДС поставлен рефлюксианый гастрит с эзрфагитом. Дуоденит. ГЭРБ. Обнаружены хеликобактерия. Гастроэнтерологом назначения эрадикация хеликобактерия. Назначены: Нексиум 40 м 2 раза в день Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день Клацид 500 мг 2 раза в день Де нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день Ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день Энтерол 250 мг 2 раза в день. Курс 14 дней. Немного ли таблеток за 1 день (13 таблеток), еще в течении 14 дней? Выдержит ли моя печень все это лечение. От таблеток сильная горечь во рту в течении дня. Корректное назначение на ваш взгляд? Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте , да террария корректная. К сожалению , только так можно избавится от Хеликобактер . В течение 2 недель данная терапия не опасна для печени.
Что касается горечи , это особенность препарата клацид , в случае горечи необходимо принимать его во время еды , так же при горечи можно принимать фосфалюгель, рассасывать сосательные конфеты .
Здравствуйте!
С помощью какого метода обнаружили h.pylori? Вы делали дыхательный тест или сдавали кал на антиген? Так как если выполнялось экспресс тестирование по ФГДС, то данный метод часто дает ложноположительный результат, поэтому это может быть не совсем корректно.
Что касается схемы лечения, то назначения верные.
К сожалению, эрадикация хеликобактер не простая.
Нексиум (ИПП), 2 антибиотика (амоксиклав и клацид), денол - это 4э компонентная стандартная схема.
Энтерол это пробиотик, назначен с целью избежания побочных эффектов на фоне приема антибактериальных препаратов.
Ребагит - гастропротектор, помогает восстановить слизистую желудка. Но обычно, его назначают после курса эрадикации, а не сразу.
Горечь во рту, может возникать на фоне приема клацида. Это его побочный эффект. В таких случаях рекомендуют прием антацидов (например, Гевискон)
Алина Игоревна, хеликобактерии обнаружегы по результатам биопсии в ходе фгдс.
По результатам анализов, хбактерии ++
Здравствуйте.
Терапия не опасна для печени , ее переживайте. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения. По перечисленным препаратам - ребамипид может использоваться после курса эрадикационной терапии.
При возникновении горечи во рту можно использовать препарат кларитромицина во время еды, что уменьшит побочные действия.