Консультация кардиолога /

Вопрос кардиологу — вопрос №33135

Здравствуйте, расшифруйте узи сердца, Аорта стенка 2мм, эхоплотная, левое предсердие 35 пзр+ 44д мм, правое предсердие в пред нормы, меж предсердная перегородка без потологий, левый желудочек сократимость удовлетворительная, КДР-47ММ, УО-60МЛ, КСР-33ММ, ФВ-58%, ФС-31%, Межжелудочковая перегородка толщина в диастолу- 9мм, ЗСЛЖ- 8ММ, Правый желудочек 28мм, аортальный клапан раскрытие 20мм, створки 3 умеренно эхоплотные, митральный клапан раскрытие 30мм, створки умеренно эхоплотные характер движения м противофаза есть, трискупидальный клапан без потологии, клапан легочной артерии без потологии, признаки лег гипертензии нет, выпот в полость перикарда нет, плевры нет, регургитация 1ст на ЛК,0-1 ст на ТК, ускорения потока нет, градиент давления норма, НПВ 12мм, коллапс на вдохе, чсс 71 уд в мин рекомендовано эхо кс аппарат с кардеологическим датчиком, индекс массы лев желудочка 127г | м. кв, Холтер монитора экг заключение синус ритм со средней чистотой 66уд в мин минимальный 43, макс 143уд, всего за сутки выявлено 78 одиничных наджелудочковых экстрасистол, 49 днем и 29 ночью макс количество в час 20 с 18 00 до 19 00. всего за сутки выявлено 1желудочковых экстрасистол днем. Блокады нет, всего выражено 886(446 ночью) выраженых синус аритмий, длительность RR 1.8сек 886 446 ночью, максималь ная RR аритмий 1.50 сек в 23 46 52, отклонения сегмента STне зафиксированны, вериабельность ритма нормальная. Холтер артериального давления, заключения, при длительном мониторивании АД определяется нормальная систоло диастолическая ад с нормальной вериабельностью систолического диастолического аднедостаточным ночным снижением ДАД нон диппер, и повышением ночного сад night-peaker и повышенной скоростью утреннего подъема ад исследование проведено на терапии, это опасно и какие прогнозы какой можно поставить диагноз по заключением холтера и узи и симптомам? Сначала начались всд по смешенному типу с 2014 года,2017 году в январе я родила и через месяц где то мне стало плохо был гипертонический криз давление было 180 на 120, и брадикардия 40 ударов в минуту, раньше у меня наоборот была всегда тахикардия 120 или 100 ударов сейчас тоже такое есть, вообщем вызвали скорую и меня положили в больницу, там меня обследовали сказали миокардиодистрофия смешенного генеза хсн 1 фк 2, и гипертоническая болезнь 1 стадии, чувствую всегда утомляемость ноет и давит на сердце чувствую перебои , когда встаю с постели или поднимаюсь по лестнице сильно с давлением громким аж больно бьется тяжело сердце и сразу усталость прописали валсатран 40 мг утром, панангин, милдронат, афобазол, и урсосан, омез,спарекс,мезим можно ли эти таблетки пить вместе? скажите правильно ли с вашей точки зрения мне поставили диагноз, и что это за диагноз с ваших слов.

Терапевт
Здравствуйте. Диагноз правильный. По УЗИ и холтеру отклонений от нормы практически нет. Миокардиодистрофия - это нарушения со стороны сердца, которые происходят при гормональном сбое у женщин. Ни к каким серьезным последствиям типа инфаркта они не приводят. Гипертонию нужно контролировать. Все таблетки одновременно пить не стоит. Пролечите сначала то, что больше всего беспокоит.