Укус клеща

Здравствуйте. 4 июня обнаружила клеща. В больнице достали и сказали принимать доксициклин. На следующий день сдала клеща в лабораторию. Инфекций не обнаружено. Но с первого же дня приема антибиотиков стали гореть щеки. Сегодня заметила: от солнца и ламп начинается жжение кожи на открытых участках тела. С чем это может быть связано? С укусом клеща или приемом антибиотика? Аллергии никогда не было.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
У доксициклина есть побочный эффект в виде аллергии на солнце - фото дерматит. Это редкое побочное явление, но оно у вас возможно развилось.
Если сохраняются жалобы, то в таких случаях обычно рекомендуется использовать для лечения Лоратадин/цетрин (или любой другой антигистаминный препарат), энтеросорбенты по типу Энтеросгеля /полисорба в течение 1-5 дней (в зависимости от темпов стихания симптоматики).
При необходимости обратиться к врачу дерматологу.