Грыжи,ишиас
Здравствуйте, у меня есть проблемы со спиной. Мрт от 23 года загружу ,свежего нет. Планируется покупка беговой дорожке,но исключительно для ходьбы. Бег противопоказан. Подскажете можно ли ходить дома,не наврежу ли я спине ещё больше? На данный момент болей нет. И если можно заниматься то нужно ли одевать корсет ? Если нет противопоказаний то сколько можно по времени ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт от 23 года грыжи небольших размеров и на нервные структуры они не влияют, соответственно клинически проявляться не могут, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Обычная ходьба никак не навредит, обычно наоборот рекомендуют при наличии грыж больше ходить, ходьба способствует рассасыванию грыж(процесс резорбции).
Корсет не рекомендуется использовать более 2х часов в день, тк корсет ослабляет мышцы, при ходьбе можно его не использовать.
Марина Алексеевна, а скажите пожалуйста при боли седалищного нерва тоже нет противопоказания?
Марина Алексеевна, просто до этого спину перекашивало...после родов прошло,но повтора не хочется
Боли в настоящее время есть?
Марина Алексеевна, нет
Значит противопоказаний нет, рекомендуется избегать лфк, спорта, физиолечение, массажа в период обострения, в ремиссию можно и лфк и спортом заниматься, соответственно ходьбой тоже.
Марина Алексеевна, и подскажите пожалуйста ещё могу ли я начать пить пентовит? Витамины группы В
Перед приемом витаминов обычно рекомендуется сдавать анализ крови на их содержание, но если принимать не более 1 месяца, ничего критичного не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ходьбу лучше постепенно увеличивать
В таком случае нет противопоказания для беговой дорожки
Корсет не обязательно, это только вызовет атрофию мышц , а не укрепит их
Лучшая профилактика болей в спине -регулярный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным старого МРТ описаны возрастные изменения, также грыжи межпозвонкового диска (выбухание), влияние на нервный корешок нет, поэтому болей эти изменения вызывать не могут.
Спорт является самой лучшей профилактикой болей в спине, при наличии грыж стоит исключить прыжки, бег, поднятие тяжестей, например осевая нагрузка с большим весом (присед со штангой), также стоит исключать наклоны вперед с прямыми ногами, нужно сесть на корточки с прямой спиной.
Нужно делать лечебную физкультуру для укрепления мышц спины можно посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Ходить можно в среднем 10 тысяч шагов в сутки, каких-то определенных стандартов в этом плане нет, смотрите по своему состоянию, если чувствуете, что становится тяжело нужно прекратить ходьбу
Корсет нужно использовать только если нужно поднять какие-то тяжелое предметы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ходьба относится к профилактике болевого синдрома в спине и образованию грыж, поэтому навредить этим нельзя!
По данным МРТ нет противопоказаний к физическим нагрузкам.
Рекомендуется не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с периодической болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Таисия Александровна, подскажите пожалуйста ещё витамины группы В можно пропить? Пентовит. Или лучше сходить на консультацию к врачу?
Первично необходимо сдать анализы на витамины и посмотреть есть ли дефицит, так как доказано, что обычные витаминные комплексы не приносят эффекта. Если есть дефицит, то необходимо принимать витамин в виде монотерапии (например дефицит витамина В12- назначается препарат анкерман).
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительные протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков.
Отвечая на ваш вопросы - ходить можно, не навредите. Корсет не нужен. По времени ходьбы - по вашему самочувствию. Каких-то четких временных рамок не существует.
И спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте! Если болей сейчас нет, то ходьба на беговой дорожке допустима, особенно если она спокойная, с ровной осанкой и без нагрузки на ускорение. Корсет в вашем случае не обязателен
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне