Консультация терапевта /

Температура 37. 2 — вопрос №331438

Здравствуйте! Заболела. Пропало обоняние и вкус. Кашля можно сказать почти нет. Температура была 37. 7
2 дня потом прошла начала сидела 2 раза флюру показало чисто. Идёт 3 неделя температура 37. 2 подымается только в обед и к 17.00 падает сама до норма и так каждый день. Записалась на Кт стоит ли делать подскажите. Тесты не здавали на ковид. Антибиотики прокололи только цефтриаксон 2 раза 10 дней так как других у нас не найти. Инговерин пропила 10 дней. Витамин д3 принимаю и с. Что ещё делать и как долго может держаться температура?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Температура может сохраняться длительное время! По описанию я не вижу показаний для кт! Достаточно просто контролировать сатурацию крови, судя по всему вы переносите в легкой форме! Выполните общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин Ферритин! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добчтаточно! Больше ничего не надо, добавьте поливитамины и физиотерапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что вы перенесли или ОРВИ, или ковид в лёгкой форме, крайне маловероятно,что это вас имела место пневмония, учитывая субфебрильные цифры температуры, отсутствие кашля и других симптомов, поэтому не вижу смысла в выполнении КТ. А субфебрилитет сейчас у вас может сохраняться до 1,5 месяцев как проявление астенического синдрома после перенесенного заболевания. Продолжите ещё на 14 дней витамин С,Д, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
температура при инфекции может сохраняться еще длительно. КТ я не вижу у вас показанитй делать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нет показаний для КТ. Субферильная температура может сохраняться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Вам нужно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, после этого решать вопрос с КТ ОГК.
Лечение Цефтриаксоном Вы получили - как при пневмонии.
Сейчас можно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок. Чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, цинк и Магнелис в6 форте на месяц.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер при небольшом остаточном кашле.
Также кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, через 1-2 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Показаний для КТ лёгких нет. Пропейте Вобэнзим или Полиоксидоний 14 дней. Сдайте по возможности ОАК, биохимический анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Все, что рекомендовала бы вам сейчас сделать - это обильно пить воду, увлажненять воздух в помещении, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнеб6 2*3 раза в день 1 месяц.
Сдать общий анализ крови, мочи и Срб.
Субфебрильная температура может держаться до 4-8 недель.
Всего доброго!
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Может держаться из за почек, необходимо сделать общ анализ мочи и УЗИ почек. КТ конечно сделайте. Флюорография и рентген в большинстве случаев не показывают коаидное поражение лёгких. Зря, конечно, вы два раза флюорографию делали. Но на ней небольшая доза облучения. Так что сделать можноКТ. Если прокололи Цефтриаксон, это самый сильный антибиотик. Пока с антибиотиком подождать когда. ВитаминД 3 в хорошей дозировке пьете?
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, скорее всего у вас ковид легкой форме, КТ вам не нужно. к сожалению, такая Т может сохраняться до 1,5 месяцев при этом заболевании
Клиент
Игорь, есть не большой кашель. Он то есть то нет. Может от кашля что-то нужно?
Терапевт, Кардиолог
Коделак Нео 1 т 3 рд 7 дней
Клиент
Игорь, спасибо