Консультация по анализам на токсоплазму в крови (антитела)

Здравствуйте. Сделал анализы на антитела токсоплазмы в крови, IgM и IgG. Мне выдало IgM отрицательный, а IgG 95,3. Нормально ли это и что мне делать? Написано, что результат IgG выходит за пределы референсных значений.

19 лет

Здравствуйте!
Референсные значения - это те значения, при которых результат считается отрицательный. У вас он положительный. Был бы в пределах референсных значений, значит был бы отрицательный.
У вас положительные IgG антитела к токсоплазме. Наличие IgG антител говорит о носительстве, о наличии данного простейшего в организме. Носительство пожизненное, излечения от токсоплазмоза в настоящее время невозможно.
Носительство широко распространено (не настолько, как носительство ВЭБ, но всё же) и в большинстве случаев не требует лечения.
Количество антител не играет никакой роли, их может быть больше или меньше, это не количество возбудителей, а количество наших защитных белков к нему.
При отрицательный IgM лечение не требуется.
Можно на всякий случай, чтобы окончательно исключить обострение токсоплазмоза, дополнительно можно сдать ПЦР ДНК токсоплазм в крови, но с большей вероятностью они тоже будут отрицательные.