Расшифровать КТ языка
Здравствуйте! Предварительный диагноз по визуальному осмотру онколога, ЗОН языка, хотя цитология пришла без клеток атипии, ждем биопсию, сделано КТ, прикрепляю. Мама 73 года, натерла язык коронкой. По результату КТ можете расшифровать, что за образование? Очень ждем. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию врача речь идет о язвенном образовании языка
а по данным КТ очень вероятен его опухолевый характер
Цитологическое исследование может не показать истинный характер ситуации - и несомненно в подобных ситуациях рекомендуют выполнение ножевой биопсии образования языка
Владислав, биопсию сделали, ждем результат, к онкологу записаны, что то нужно делать еще? Имеет смысл идти еще раз к онкологу до биопсии? И чем то мазать язык можно?
до результата биопсии нет никакого смысла идти к онкологу
без гистологического заключения лечение невозможно
имеет смысл еще выполнить КТ ОГК
Если это опухолевый процесс - то поможет только онкологическое специфическое лечение - поэтому смысла в обработке языка нет
Владислав, сделает КТ сегодня, чтобы не терять время. Как быстро развивается процесс? Нужно срочно предпринимать лечение? Нам врач в кабинете сказала, что это мучительная смерть если не лечить, мама в шоке, я тоже.
скорость развития процесса очень индивидуальна
за период дообследования в течение 1-2 недель ничего не случится
Владислав, а КТ можно делать подряд? Если делали 03.06.2025 теперь 08.06.2025 напрмер.
без каких-либо проблем хоть в тот же день
Владислав, хотя бы полоскать можно, потому что побаливает после биопсии.
да, можно
В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток к этому раствору
- новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Владислав, спасибо! Будем ждать ответа биопсии.
Удачи Вам!
Владислав, а есть вероятность, что это доброкачественный процесс?
есть - но она мала
Владислав, какой ужас, как же так, ведь это все началось в начале мая она натерла, ничего не сказала, неужели так быстро может происходить такое перерождение?
перерождений почти не бывает
рак - это сразу рак
но не вижу смысла гадать
только биопсия даст ответ
Владислав, да, я понимаю. Спасибо Вам!
Владислав, можете посмотреть биопсия пришла.
здравствуйте
диагноз рака языка подтвердился
Владислав, это я поняла, а какая стадия и прогноз вообще можно понять?
предварительно 1-2 стадия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования есть подозрение на злокачественное образование языка. Но пока лишь подозрение. Окончательный и наиболее точный ответ даст гистологическое исследование.
Цитология малоинформативна в этом вопросе, поэтому стоит дождаться результата биопсии.
В плане дообследования, пока ожидается ответ биопсии, стоит пройти КТ грудной полости, УЗИ периферических лимфоузлов.
Дальнейшая тактика выстраивается по заключению гистологии и всем обследованиям.
Дарина Вячеславовна, разве на КТ не видно лимфоузлы? Все равно нужно делать УЗИ?
Дарина Вячеславовна, УЗИ периферических лимфоузлов шеи?
По результатам УЗИ оцениваются также над/подключичные узлы, подмышечные.
Лимфоузлы шеи попадают в зону оценки по КТ
Дарина Вячеславовна, т.е нужно сделать УЗИ конкретно подмышечные и над ключицами? Как правильно обратиться на обследование?
Исследование называется УЗИ периферических лимфоузлов , оценят и те узлы, что уже описаны по КТ (шейная группа) и дополнительно над/подключичные, подмышечные.
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо вам огромное. Очень переживаю за маму.
Понимаю Вашу тревогу. Гистологическое заключение даст однозначный ответ о сложившейся ситуации.
Дарина Вячеславовна, да конечно, очень ждем ответ.
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, КТ с контрастом или нет?
Без контраста можно выполнять
Дарина Вячеславовна, можете посмотреть биопсию? Прикрепила.
По результатам гистологического исследования подтвердился злокачественный процесс, к сожалению.
В данный момент требуется обратиться на очную консультацию к онкологу, пройти дообследования, о которых вчера говорили, дальнейшая тактика по результатам.
Дарина Вячеславовна, записаны в в больницу на среду, скажите а стадия какая можно понять? Какой процент выживаемости?
Прогноз жизни определяется стадией, общим статусом пациента, наличием сопутствующих заболеваний и ответом опухоли на лечение. Стадию можно определить после полного дообследования, но по тому , что есть сейчас, процесс локальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки образование языка, требующее исключения злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют обязательное проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием, так как цитологическое исследование малоинформативно.
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста,какова вероятность, что образование имеет доброкачественный характер?
По писанию КТ она мала
Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста биопсию, прикрепила.
По результатам гистологического исследования подтверждён плоскоклеточный рак языка
Процесс выявлен рано и речь идёт о начальной стадии
Лечение, вероятнее всего, будет хирургическое
Мадина Магамедовна, скажите пожалуйста, а вот то что там написано еще сдать анализ на имуногистохимическое исследование с антителами к р16, это что означает?
p16 - это прогностический маркер, который показывает ВПЧ-статус. Рак языка, связанный с ВПЧ, часто имеет лучший прогноз
Мадина Магамедовна, понятно, т.е теперь после второго исследования только назначат лечение правильно?
Лечение и без второго исследования можно назначить
Мадина Магамедовна, запись ко врачу только через 7 дней, это очень долго да? За это время все что угодно может развиться да?
7 дней - это совсем некритичный срок.
Не переживайте!
Мадина Магамедовна, поняла Вас, просто время идет и страшно, что может перейти в какую то стадию еще. Ведь от оперативности тоже многое зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным к-т подозрение на опухоль, поэтому необходимо дождаться результатов гистологического заключения после биопсии
Проведение СКТ ОГК с контрастированием
Алексей Константинович, Здравствуйте, т.е КТ ОГК только с контрастированием?
Да, исследование лёгких
Алексей Константинович, можете посмотреть биопсию?
Вам необходимо со стёклами и блоками на осмотр к онкологу в онкодиспансер для пересмотра гистологии и через онкоконсилиум решается тактика лечения
Алексей Константинович, а почему пересмотр?
Стандарт такой, материал сделанный не в онкологической клинике, обязательно пересмотр онкоморфолога
Алексей Константинович, ей делали в онкоклинике больница Логинова.
Тогда онкологический консилиум о тактике
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования образование языка подозрительно в отношение злокачествености. Цитология не всегда бывает информативна, в такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к лор онкологу и решать вопрос о проведение биопсии. Окончательный диагноз устанавливается только на основании гистологии.
Рустам Гамирович, Здравствуйте, тогда зачем брали цитологию?
Иногда она дает ложные результаты. Диагноз онкология устанавливается только по гистологии
Рустам Гамирович, а как оперативно нужно дальше действовать, проходить далее обследования, операция, и тд. если все таки подтвердится онкология? Спрашиваю, потому что время идет. У мамы началось это сначала мая, уже месяц прошел.
В первую очередь это биопсия далее по гистологии определяется дальнейшая таткика. Если онкология подтверждается с целью дообследования кт грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза.
Рустам Гамирович, т.е до результата гистологии не нужно сейчас делать КТ грудной клетки, и узи например региональных узлов?
Сначало нужно подтвердить диагноз гистологически после все остальные обследования.
Рустам Гамирович, вы можете посмотреть биопсию, почему нужно сдавать еще какой то анализ, разве по биопсии не понятно что?
Рустам Гамирович, гистология пришла, приложила.
По результату гистологии диагноз подтвердился. Предварительно это 1-2 стадия. Для полноценного стадирования рекомендуется пройти обследования о которых писал выше. Далее решается вопрос о хирургическом лечение.