Образование на коже ребенка

В феврале у ребенка (год и семь) появилась на пояснице красная родинка неравномерного окраса (первое фото). Тогда нам сказали, что это гемангиома. Месяц назад эта родинка стала расти и потемнела (фото 2 и 3). Хирург при осмотре сказал, что это не гемангиома, и нужно иссечь с гистологией. Операция под общим наркозом. Насколько срочно необходимо это удалять?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото есть образование с сосудистым компонентном.
Скажите пожалуйста Вас смотрели через дерматоскоп или фотофаиндер?
Вы были на приеме у хирурга онколога или просто хирурга?
За какой период времени она увеличилась?

Оксана Александровна, увеличение примерно за месяц. У дерматолога были неделю назад, она сказала, что это гемангиома. Через день у хирурга, даже у двоих. Один из них говорит, что гранулёма, другой - точно не знает. У обычных детских хирургов

Вам лучше посетить онколога.
Не пугайтесь.
По фото все спокойно.
Просто у них лучше насмотренность. И это важно.
Обязательно осмотр через дерматоскоп или фотофаиндер.
Это под большим увеличением.
И там сразу всё видно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предположить гемангиому-сосудистое образование кожи доброкачественное. Не представляет опасности .
По фото имеется типичная клиническая картина гемангиомы. При дерматоскопии можно увидеть сосудистый компонент .
У детей рекомендуется наблюдение у хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это гемангиома. Если она растет, меняет цвет ,то желательно удалить в плановом порядке в течение 1-3х месяцев.
Рекомендую обратиться очно к онкодерматологу или онкохирургу для проведения дерматоскопии образования. При изменении родинок/гемангиом любых образований которые начинают беспокоить, меняться, расти желательно очная консультация у них.
Если же они подтвердят что лучше удалить, то удаляйте с гистологией, чем меньше она сейчас тем быстрее заживёт,и проще операция. Общий наркоз это стандартная процедура , чтобы избежать стресса и движения ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае два раза в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
У детей только наблюдение
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.