Застой в груди после завершения гв

Здравствуйте! При завершении гв, у меня произошел застой молока, еще неделю я кормила ребенка, застой то уменьшался, то увеличивался. Затем я выпила 1/2 таблетку достинекса. Грудь уменьшилась, молоко начало уходить и застой молока тоже начал уходить. Затем я выпила оставшиеся таблетки. После последней таблетки чувствовала снова прилив и естественно этот застой тоже увеличивался. Ходила на узи, сказали, что ничего такого не видят, просто жировая ткань такая. И что мазать траумелем 10 дней, а потом прожестожелем (типо так как прожестожель гормональный, сказали лучше им мазать через 10 дней, во вторую половину цикла). Также я параллельно пью золофт. Сегодня 4 день как я мажу траумелем, но уплотнение не проходит, а как будто только увеличивается. Я очень переживаю. Когда трогаю грудь- чувствую болезненные ощущения, также сосок нажимаю и чувствую болезненные ощущения. Болезненных ощущений 4 дня назад не было. Есть два результата узи, 1 узи- в процессе завершения гв появился застой, и 2 узи - тут уже уплотнение после завершения гв, после приема достинекса, и до того как начал мазать траумелем. Также сегодня заметила, когда мазала траумелем место уплотнения, что из этой груди была капля, я начала нажимать на грудь, чуть сцеживая ее, и дальше пошли капли, не похожие на молоко, они были практически прозрачные, мутного цвета

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется повторить приём достинекса по этой же схеме, 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов.
Если появилась болезненность значит этот участок надо расцедить до облегчения. Но только до облегчения, всю грудь не расцеживайте, предварительно под душем теплым эту зону помассировав. Местно наносите на грудь мазь арника, чередуя с флебодиа, лиатон или траумелем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация требует дообследования. Несмотря на отсутствие явной патологии на УЗИ, динамическое увеличение и болезненность — тревожные признаки.
Траумель — гомеопатическое и противовоспалительное средство, не обладает доказанной эффективностью в клинической практике при воспалительных процессах. Прожестожель — гель с прогестероном, используется при мастопатии, но только после исключения лактации и активного воспаления. Применения данных препаратов в данной ситуации не целесообразно.
Обычно рекомендуют: осмотр маммолога, при необходимости повторное УЗИ (исключить галактоцеле); пока ожидаете консультацию-мягкое сцеживание до облегчения, не до последней капли; холод на грудь (15 мин 3 раза в день), избегать тесного нижнего белья. Местное применение гелий с НПВС к примеру Долгит 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Золофт не влияет на ситуацию, но сообщите психиатру о симптомах, тревожность может усиливать субъективные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По завершению на прилив молока сразу не пропадёт , на весь процесс иногда уходит 2-3 нед, необходимо набраться терпения. При застое сначала необходимо выполнить самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
После сцеживания- приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения. Подождать прежестожель до 10 дней. Несли боль будет сохраняться можно долгит 2 р/день 5 дней.
Если будет повышаться температура и появиться болезненность и покраснение в области уплотнения-очная консультация маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приема препарата лактация прекращается не сразу, нужно какое-то время, если есть чувство наполненности, можно немного сцедить, до облегчения, но не до пустой железы, совсем немного, делать Лимфодренажный массаж- движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be . После сцеживания холодный компресс, минут на 10-15, несколько раз в течение суток также делать холодные компрессы. Если приливы молока будут сохраняться, то повторить курс достинекса через 10-14 дней от предыдущего.

Почему нельзя сцеживать до пустой железы?