Поцарапала кошка

Добрый день,у нашей бабушки дома кошка живет ,не привита ,гуляет на улице . Сегодня утром поцарапала за руку ребенка 1,5 лет . Подскажите что делать ,нужно прививку ставить или понаблюдать за кошкой .

Принятый ответ

Здравствуйте,оцарапывание является показанием к вакцинации от бешенства, в подобных ситуациях рекомендовано начать вакцинацию и прервать ее если животное будет живо через 10 дней.Но,в целом,если бы я оказалась в подобной ситуации и была бы возможность наблюдать за кошкой,особенно если поведение ее обычное,я бы выбрала вариант наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам в случае оцарапывания показана экстренная профилактика бешенства и столбняка (если ребенок не прошел весь курс вакцинации и ревакцинации по столбняку) и в период проведения вакцинации от бешенства устанавливается наблюдение за животным в течение 10 дней.
Если через 10 дней животное остаётся здоровым и не погибнет, тогда вакцинацию прекращают на 3й дозе.
Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Возможно вам порекомендуют только наблюдение в зависимости от эпид обстановки по бешенству в вашем районе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации может идти речь о вакцинации от столбняка и бешенства. Если царапины глубокие, с кровью, тогда стоит для начала царапины промыть и обработать антисептиком, а затем обратиться к врачу, чтобы он оценил риски и при необходимости назначил вакцинацию от столбняка.
Что касается бешенства, то если поведение кошки адекватное, она не проявляет признаков болезни, а оцарапала ребенка по резонной причине, например, ребенок пытался с ней играть, тискал кошку, а ей это не нравилось, тогда можно наблюдать за животным в течение 10 дней. И вакцинацию сейчас не проводить. Если с животным за этот период ничего не произойдет, оно будет живо и здорово, тогда никакая вакцинация от бешенства не нужна. Если же появятся малейшие признаки изменения поведения у животного, тогда нужно срочно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если ребёнок привит от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Через 10 дней если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за кошкой 10 дней, если за это время она умрет или пропадет начать прививаться. Если будет жива риска заражения бешенством нет, так как на момент контакта она бешеной не была, следовательно вакцинация не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Здравствуйте. Да наблюдать есть возможность. При том кошка с пятницы на улице не была . То есть сегодня третий день как она дома под наблюдением . Просто переживала чтобы не было поздно через 10 дней прививаться ,в случае появления симптомов бешенства у кошки

Не волнуйтесь . 10 дней вполне хватает для того чтобы понять, больно ли животное. Обычно больное животное за 10 дней умирает.

Спасибо . Тогда получается наблюдаю и в случае чего в травмпункт ребенка

Все правильно.