Сыпь на груди

После 2-х дневного проведения на солнце в лагере появилась сыпь в области грудной клетки, ниже и выше никуда не поднялась кроме области подмышек и самого верха (как на фото), не беспокоит, не чешется.

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце).

Прекратите контакт с солнцем на 2–3 дня.
Антигистаминные: Зиртек/супрастин 1 табл на ночь
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Профилактика рецидивов: Солнцезащитный крем SPF 50+ (наносить за 20 мин. до выхода).
Носить хлопковую одежду, прикрывающую грудь.

Будьте здоровы!

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно признаки полиморфного фотодерматоза. Появляются при длительном пребывании на солнце
В подобных случаях обычно рекомендуется зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7дней , адвантан или комфодерм крем наносить 2 раза в день до 2 недель. Использовать солнцезащитные крема при нахождении на солнце ( у лярош позе хороший спф )