Расшифровка результата 1 скрининга.
Здравствуйте. Будьте добры, расшифруйте, пожалуйста, результаты 1 скрининга. 1 беременность закончилась тяжелой преэклампсией в 30 недель. Как я понимаю, у меня снова высокий риск развития повторной преэклампсии. А что можете сказать по остальным данным, в т.ч. и по МОМам? Сейчас у меня 12 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , к сожалению, повышены риски акушерских осложнений,таких как преэклампсия и задержка роста плода .
Но не беспокойтесь,это только риск и вовсе не обязательно что он у вас будет реализован. Сейчас важна адекватная профилактика. Профилактикой будет являться прием кардиомагнил 150 мг до 36-й недели беременности.
Показатели мом по отдельности не оценивают ,их учитывают только при рассчете индивидуальных рисков .
Эльвина, здравствуйте, спасибо за ответ! Кардиомагнил пью. А клексан колоть не надо?
Именно как профилактика -нет ,обычно не используется
Если только у вас есть какие-то другие показания помимо высокого риска
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Но есть высокий риск преэклампсии, задержки развития плода. Насните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности, магний в6 форте 3р.день всю беременность, контроль артериального давления. Если начнёт подниматься от 135 и выше, срочно к кардиологу
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Кардиомагнил пью. А клексан колоть не надо?
Я думаю что надо. Единственное нужно посмотреть уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам скрининга отмечаются низкие риски хромосомных патологий, все показатели узи и биохимии крови в норме, в том числе Мом и РАРР и ХГЧ и белок РIGF.
С малышом всё в порядке.
Но выявляется высокий риск преэклампсии. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель раз в сутки. А также контролировать после 20 недель беременности давление, вес, отеки, белок в моче с помощью тест-полосок (продаются в аптеке)
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ! Кардиомагнил пью. А клексан колоть не надо?
Нет, профилактикой преэклампсии и ЗРП согласно клиническим рекомендациям является именно ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил)
Принятый ответ
Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 означает низкие риски . Риск Преэклампсии высокий, в таком случае рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель для профилактики Преэклампсии.
Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ! Кардиомагнил пью. А клексан колоть не надо?
Нет, как профилактика Клексан не назначается , а только Кардиомагнил.
Принятый ответ
Здравствуйте, индивидуальный риск на хромосомные аномалии у Вас низкий, но действительно есть риск преэклампсии и задержки роста плода( анамнестически, то есть при расчете риска учитывается анамнез предыдущих беременностей). Вам рекомендован прием Кардиомагнил 150мг со срока 12-16 недель до срока 36 недель и Кальцемин адванс по 1 таблетке 2 раза в день с 16 недели по 40 недели беременности.
Рекомендовано СМАД (монитринг АД) и контроль за белком в анализе мочи. Риск-не обязательно, что так и будет , но прием препаратов обязателен к приему.
В показателях МОМ -все в норме( норма 0,5-2,5)
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Кардиомагнил пью. А клексан колоть не надо?
если у Вас нет тромбофилии, риска тромбозов-то нет показаний к приему данного препарата
Добрый день! У Вас отличный скрининг, растет здоровый малыш. Все генетические и хромосомные титры низкие. А вот риск преэклампсии очень высокий. В таком случае Вам рекомендован прием кардиомагнила 150мг раз в сутки до 36 недель. Контроль давления, отеков, набора массы тела, белка в моче