Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2613194

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент из жалоб: вздутие живота, тяжесть в кишечнике, пульсация в животе, температура в норме, иногда отдаёт боль в живот при поднятии тяжёлого или чихании, стул от 1 до 3 раз в день, иногда нормальной консистенции, иногда скоксованый, цвет коричневый или светлее. Предыстория:
Месяц назад началось покалывание в обл пупка, на след день боль в обл желудка, в правом подреберье, опоясывающая боль, аппендицит исключили. Два дня боли были постоянные, утром поднималась т до 37,2,потом сама прошла.один день так было, потом нормально.сильные боли ушли, но при пальпации болело в обл подж железы и печени.фгдс прикреплю результат, узи обп восполение поджелудочной по типу реактивного панкреатита, увелечение печени, гастроэнтеролог назначила дюспатолин, нексиум, креон 25000 2 нед и 1 мес
эссенсиальные фосфолипиды, диета 5.Прошло 2 недели после лечения, сделала мрт брюшной полости, там с поджелудочной все нормально, с печенью тоже, но есть увеличение селезёнки м сладж желчного пузыря. Есть впч 45 типа, может ли от этого увеличится селезенка? сейчас симптомы описание в начале вопроса, колоноскопия только через 10 дней. Ещё каждую ночь просыпаюсь примерно в одно и тоже время, иногда от кошмаров, бывает покалывание в пальцах, и дискомфорт сбоку правого бедра. Анализы, мрт, узи прикрепила

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По узи изменения реактивного характера, вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции.
По поводу селезенки - здесь однозначно нужна консультация гематолога. (ничего страшного не подозреваю, но при увеличении этого органа гематолог должен посмотреть пациента). Часто бывает что этот орган увеличен вследствии проблем с печенью.
В кале не было крови? Слизи? Как вы питаетесь?
Клиент
Здравствуйте, в сентябре был ротовирус или что-то подобное, подцепили на море, ещё был ковид, заболела там же, но он протекал в лёгкой форме, узнала случайно, когда лежала в больнице с ребенком. Как раз это все началось примерно через 2 недели, после того, как переболели.Слизь была белая пару раз, в небольшом количестве,когда были приступы боли ,потом не было.А что можно сказать, по поводу анализов крови?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
В общем анализе крови и биохимии нет диагностически значимых изменений и нарушений. Данных за воспаление по анализам нет.
Если сейчас жалобы терпимые, можно подождать колоноскопии. Если нет, то симптоматическое лечение - спазмолитики, пробиотики, сорбенты. Могу расписать схему.
Клиент
Сейчас побаливает в области правого подреберья, в остальном норм. Распишите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
-Эспумизан по 1 т - 3 раза в день до еды от вздутия 10 дней
-Полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день (сорбент, адсорбирует газы) не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа
-Тримедат по 1 т - 3 раза в день 14 дней (нормализация моторики кишечника, снятие спазма и болей)
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при СИБР может снижаться гемоглобин, все показатель крови, или всё таки из-за увеличения селезёнки?
Клиент
До этого в сентябре на море впоймали кишечную инфекцию, болела вся семья, лежали с ребенком в больнице, + обнаружили ковид у меня случайно, когда ложились в инфекцию, из симптомов была только боль в горле, нос заложен, чуть притуплено обоняние и сухие губы. Могло это как-то повлиять на то, что сейчас происходит? Подозреваю проблему в кишечнике, т к только он не проверялся, охватывают самые плохие мысли (((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При СИБР в общем анализе крови мы не увидим изменений. Снижение гемоглобина скорее всего связано с увеличением селезенки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какие плохие мысли? Вам 27 лет, о плохом я не подозреваю у Вас. Не переживайте пожалуйста!
Клиент
Потому что, после лечения гастроэнтеролога, бросила диету, т к на мрт поджелудочная в норме, но жареного не ела, через дня 4(вчера вечером) снова появились боль в подреберье и спине, температура 36,9-37,1 , ещё живот пульсирует, преимущественно после еды, нажимаешь прямо над пупком и отчётливо слышен пульс и подергивание живота, в целом неважно себя чувствую, при физической работе слабость, сильное сердцебиение, связываю это с потерей гемоглобина.
Клиент
Ну и вздутие
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При низком гемоглобине нужно искать причину (осмотр гинеколога и узи, фгдс, снимки легких, узи органов брюшной полости и почек, консультация гематолога , терапевта). колоноскопия тоже входит в этот стандарт, если жалобы со стороны пищеварительной системы и других причин не находят врачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Есть также увеличение селезенки по мрт, такое впервые?
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при СИБР может снижаться гемоглобин, все показатель крови, или всё таки из-за увеличения селезёнки?
Клиент
Ранее проблем с селезёнкой не было
Клиент
Но с 20 года есть впч, изначально был 18 тип, после лечения не ушёл, два года не проверяла, в сентябре сдала анализ есть один 45 тип,онкоцитология без изменений. Начала лечение инозин пробабекс, витамины инозитол. через 10 дней стали боли в животе и преимущественно в правом Подребрье, бросила, т к по узи была увеличена печень и реактивные изменения поджелудочной железы. После лечения гастроэнтеролога, бросила диету, т к на мрт поджелудочная в норме, но жареного не ела, через дня 4 снова появились боль в подреберье и спине, температура 36,9-37,1 , ещё живот пульсирует, преимущественно после еды, нажимаешь прямо над пупком и отчётливо слышен пульс.
Клиент
До этого в сентябре на море впоймали кишечную инфекцию, болела вся семья, лежали с ребенком в больнице, + обнаружили ковид у меня случайно, когда ложились в инфекцию, из симптомов была только боль в горле, нос заложен, чуть притуплено обоняние и сухие губы. Могло это как-то повлиять на то, что сейчас происходит? Подозреваю проблему в кишечнике, т к только он не проверялся, охватывают самые плохие мысли (((, Колоноскопия только через 3 дня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При сибр гемоглобин не снижается
Увеличение селезенки может быть на фоне перенесенной инфекции. Обязательно далее контроль за размерами, и ОАК
Застой желчи( сладж) может быть причиной сибр
Если сибр подтвердится, то назначают курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 14 дней
Перенесенные инфекции могут провоцировать постинфекционный срк- синдром раздражённого кишечника
Клиент
Спасибо Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!