Плохой анализ мочи и крови, какие ещё обследования пройти

Сдавала неделю назад анализы перед операцией, операцию сделали, врач ничего не сказал про анализы ( не в больнице). Только сейчас обнаружила,что есть отклонения в крови и моче. по гинекологии анализы ( мазки)хорошие. Из жалоб: частое чувство переполненного мочевого - в результате боль в животе, медленное перекатываясь,чтоб встать, в туалет чаще под вечер, перед сном много раз, 10 часов поспать не могу, мочевой будит. Также боли в пояснице много лет, по ночам, в основном, долго не могу в одной позе лежать, с трудом потом и болью поворачиваюсь. Стоять долго тоже не могу и сидеть на стуле, будто ломается позвоночник в пояснице. частые мигрени по два три дня, не всегда удается снять боль, давление в норме 110/70 - моё рабочее. стали появляться приступы без боли в области сердца.... Будто щелчки пальцев внутри ощущается, потом просто колотится быстрее сердце, все без боли, иногда ноет,,, сердце давно не проверяла. Какие обследования пройти? На руках маленький ребенок, очень боюсь, чтоб ничего экстренного не случилось со мной.

40 лет

Здравствуйте. В моче эритроциты, микроальбумин, слизь в большом количестве. Кровь: гетерогенность эритроцитов повышены и в абсолютных и в относительных единицах, ср содержание гемоглобина в эритроците снижена. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Клетки недополучают кислород, от этого может быть головокружение и потемнение в глазах, слабость и др. - недоокисленные продукты токсичны. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция. Анализ мочи пересдать, с соблюдением правил сбора: перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут бактерии, то сморим УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо,что так оперативно ответили, а по анализу мочи? Паниковать? УЗИ, дополнительные анализы мочи что порекомендуете?
С кровью поняла,спасибо

Принятый ответ

Микроальбумин в моче - может указывать на повреждение почек, если совсем недавно была беременность, то могло быть нефропатия беременных и микроальбумин - оттуда, если нет, то это наиболее вероятно пиелонефрит, либо кисты в почках - надо смотреть УЗИ. Эритроциты в мочу могли быть вагинального происхождения, поэтому пересдать мочу по правилам и посмотрим ещё раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа мочи выявлена микроальбуминурия,эритроциты и слизь в моче
С учетом жалоб на мочеиспускание обычно в таких случаях рекомендуется проведение узи почек,мочевого пузыря консультация уролога или нефролога,бак посев мочи

В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа
Для диагностики смотрим уровень ферритина крови
В норме должен быть более 40

Повышение уровня лимфоцитов в % говорит о перенесенной вирусной инфекции
Данное состояния не несет опасности для здоровья и не требует лечения

Боли в пояснице могут быть на фоне заболеваний позвоночника
Для диагностики рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация невролога