Аллергия на л-тироксин
Выявили аллергию на л-тироксн. Принимаю 50мг 8 лет ежедневно. Эутирокс или л-тирокин. Периодически меняю. Прикладываю анализы. Подскажите что принимать и в какой дозировке. По ощущениям нормально, ничего не беспокоит особо. Периодически отсутствие сил, плохо засыпаю. Вес 50кг, рост 164см
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Продолжить в прежней дозировке
Низкий Ферритин , рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма Не ниже 45
Можно рассмотреть прием железа Ферретаб по 1 кап
Дарья Валерьевна, что делать с аллергией на лекарство, есть аналог?
Как проявляется аллергия?
Дарья Валерьевна, не проявляется. Но не хорошо постоянно употреблять аллерген. Аналоги существуют?
Можно рассмотреть аналог это жидкая форма ликватирол
50 мкг это 2,5 мл 1 р в сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен вариант жидкой формы левотироксина натрия - ликватирол, доза 50 мкг составляет 2,5мл.
По анализу имеется снижение ферритина, что вероятнее всего является причиной вашего состояния, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Елена Валерьевна, спасибо. Я правильно понимаю что действующее вещество все равно одно во всех лекарствах и в том числе в аналоге?
Да, действующее вещество во всех препаратах одно левотироксин натрия, но производители разные; возможно что у вас аллергия только на л - тироксин, по крайней мере в перечне аллергенов был указан только л - тироксин. Другой гормонозаместительной терапии в отношении щитовидной железы нет.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не можете принимать эутирокс и тироксин берлин хеми то сейчас есть жидкая форма левотироксина ликватирол, ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать такую же дозу. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день минимум через 4 часа после левотироксина чтобы хорошо усваивался
Принятый ответ
Добрый день
У вас есть какие то проявления аллергии?
На сегодняшний день вы абсолютно компенсированы
Доза тироксина достаточно
Надо продолжить ее принимать
И в анализах дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день на два месяца и пересдать ферритин