Консультация терапевта /

Ферритин 16 — вопрос №3315629

Чувствую слабость, энергии 0, проснулась уже нет сил, мне сказали сдать ферритин
Мои показатели ферритин 16 мкг/л
Какие препараты можно принимать для поднятия уровня железа? Будут ли побочные эффекты?
И реально ли таблетками поднять показатель или же нужны капельницы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Капельницы обычно рекомендуют при ферритине ниже 10 или при неэффективности таблетированных форм.
Клиент
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, препарат гино тардиферон действительно можно принимать без приема фолиевой кислоты, либо аскорбинки либо витамина С?
Терапевт
В гипо тардиферон уже в составе есть фолиевая кислота., а витамин С в нем нет. Поэтому рекомендуют другие источники ,например, соки
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Очень часто таблетированными препаратами можно поднять уровень ферритина, гемоглобина, но часто прием продолжается не один месяц. Что касается побочных действий, предугадать невозможно, но как правило они не так часто, в основном со стороны жкт. Усиливать может сочетание с кофе и чаем , как указала выше. Или если уже есть проблемы с ЖКТ.