Прекратить лактацию

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, хочу прекратить ГВ и перевести его на ИВ, как мне прекратить лактацию? если пропускаю 1 раз гв(даю бутылочку) грудь, которую заменили бутылочкой наливается, твердеет, в следующее кормление даю ее, все хорошо, ночью также грудь наливается твердеет, ТЕ молока достаточно, много. Предполагаю, что если совсем прекратить, резко начнется лактостаз, воспаление и тд.. сейчас даю смесь 1 раз в сутки. Может быть постепенно заменять по одному кормлению бутылочкой? тогда молоко само уйдет? если да, можно схему...

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,резко завершать ГВ не стоит, можно убирать по одному кормления раз в несколько в дней( сначала дневные кормления, затем ночные). Ориентируйтесь по состоянию своей груди, если вы чувствуете что грудь переполнена, то её необходимо сцедить или приложить ребёнка, не ждать очередного кормления или сцеживания, что-бы не возникло лактостаза или мастита. При таком мягком завершение молока перестаёт вырабатываться в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется уменьшать по одному кормлению раз в несколько дней. Отменяете сначало дневные кормления затем ночные. Если чувствуете дискомфорт или переполнение молочных желез то грудь можно подсцедить до облегчения но не насухо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Постепенное сокращение кормлений – самый безопасный и комфортный способ завершения ГВ без лактостаза и мастита.
Обычно рекомендуют мягкую схему завершения ГВ (примерно 2-4 недели).
Вы уже все делаете правильно, заменив одно кормление. Продолжайте. Каждые 3-5 дней заменяйте ещё одно кормление на смесь. Сначала дневные, затем утренние, в последнюю очередь – ночные.
Если грудь переполняется, то сцеживайте немного(до облегчения, но не до конца!). Холодные компрессы (лёд в полотенце)/ Капустный лист (охлаждённый) на 10-15 мин 3-4 раза в день уменьшают отёк.
Если появились уплотнения, то во время сцеживание делайте аккуратно массаж от периферии к центру (без усилия).
Постепенное сокращение – самый физиологичный способ. Берегите себя 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно, постепенно замещайте одно из кормления бутылочкой, данную грудь можно будет чуть сцедить до облегчения ( не полностью) , так молоко будет постепенно перегорать.
Перед сцеживание возможно лимфодренажный массаж груди лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
После сцеживанияприложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
Если будет сильная болезненность на область молочной железы возможно применение Траумель С 2-3 раза в день 10 дней.