Что вас беспокоит?

Простейшие в кале

Добрый день! На данный момент я нахожусь в процессе лечения клостридиальной инфекции (токсин В). Пью ванкомицин, с субботы начну принимать метронидазол. Сегодня в процессе сдачи очередной копрограммы у меня обнаруживают в кале ооцисты Criptosporidium parvum +++, у меня шок откуда они взялись! Скажите пжл насколько это опасно и как лечится?

29 Октября 2020·Просмотров: 973·Юлия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, до этого их находили в копрограмме?

Ольга, нет, впервые

Здравствуйте. Могут быть на фоне снижения иммунитета, просто продолжайте лечение, добавить энтерол

Павел, они не требуют особого лечения? Они опасны?

Павел, вы сталкивались с подобными инфекциями?

Для людей без СПИДа они как правило не опасны, не переживайте.

Павел, а какие ещё люди в зоне риска? У меня на фоне последней болезни снизился иммунитет и в последние недели стойкая лейкопения

Павел, не нужно ничего из препаратов принимать для их выведения? Как они уйдут?

Обычно они исчезают за папу недель сами, можно подключить метронидазол и энтерол, это ускорит процесс

Павел, пока не закрыли вопрос, спрошу еще - помимо спид-инфицированных, для кого ещё опасны криптоспоридии? Люди с иммунодефицитом это кто?

Принятый ответ

Это больные с онкологией и химиотерапии, принимающие тяжёлые иммунодепрессанты.

Павел,

Здравствуйте! Это не страшно. В толстой кишке живут простейшие. Сейчас их количество увеличилось и они попали в анализ. Это может быть связано с клостридиальным колитом.
Вы будете принимать метронидазол и количество их сократится до обычного состояния. Не переживайте, ничего страшного нет!

Нина, спасибо!?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.