Прием дюфастона

Добрый день. Мне 48,принимаю дюфастон для нормального цикла. Задерживался на месяц дважды за полтора года. Пропила четыре месяца. Первые три- реакции на молочные железы не было. Четвертый курс -перед циклом грудь стала болезненной и к концу месячных не проходит. Что делать?. Еще интересует, можно ли принимать менсе параллельно. Приливов нет, но к имеющейся экстрасистолии добавились пробежки тахикардии с августа 2024.Гинеколог назначила два раза в день менсе. ФСГ- 67.В силу того, что я с перебоями ритма попала в больницу, начала принимать менсе только сейчас, потому что там капельницы, не стала мешать все в кучу. По УЗИ сердце без особенностей, назначена консультация аритмолога. Можно ли принимать менсе? Дюфастон пью с 16 по 25 день цикла.

ВСД, мигрень
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая результат ФСГ, у Вас перименопауза. В данной ситуации, учитывая задержки менструации, назначают не дуфастон, а заместительную гормональную терапию, например, климонорм или фемостон 2/10. Либо трансдермальные формы эстрогена и прогестерона

Мне врач сказала чтобы
не усугубить ситуацию с мигренью, пока так.

При мигрени - трансдермальные формы препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

при отсутствии противопоказаний со стороны кардиолога вам показана мгт

дюфастон к сожалению никакого положительного эфффета в перименопаузе не имеет

можно трансдермально использовать эстрогены и капсулы утрожестана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дюфастон конечно можно принимать, но учитывая представленные результаты анализов кроме наращивания и отторжения эндометрия эффекта от него особо не стоит ожидать. В таком случае обычно рекомендуется начать прием заместительной гормональной терапии, при отсутствие противопоказаний. Перед началом приема проходят узи молочных желез, органов малого таза, мазок на онкоцитологию и узи вен нижних конечностей. Если есть противопоказания то назначают трансдермальные формы, не системные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менсе является БАДом. Применение его возможно. Только надо учитывать, что препарат не действует на причину возникновения климактерических симптомов (не восполняет гормоны ), только может снизить его проявления.

Учитывая уровень фсг, однозначно показана гормональная заместительная терапия , если нет противопоказаний к нему. Так как от дюфостона в данном случае особо пользы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае противопоказаний к приему Менсе нет, но маловероятно что препарат поможет , так как по уровню ФСГ у вас пременопауза.
Если нет противопоказаний, вместо Дюфастона вам показана ЗГТ.