Немеет левая рука
Здравствуйте Уже около недели немного немеет левая рука Сейчас в дороге в машине заметила, что она снова онемела и вроде бы щека левая тоже Массировала её, но после этого она будто ещё сильнее онемела и вот после этого и щека тоже Распаниковалась, чуть не разревелась от собственных мыслей, трясёт аж Улыбаюсь на обе щеки Что это такое? Что делать??
Принятый ответ
Здравствуйте! Немеет вся рука? От шеи или от плеча? До самых пальцев? Если да, то какие именно пальцы немеют? Слабость в руке есть? С чем связываете начало симптомов? Может была физическая нагрузка, стресс, нервное перенапряжение?
Не понимаю вся ли немеет
Если и вся, то от плеча
Не до пальцев, до ладони
Лицо будто бы всё полностью начало неметь, но я сейчас на сильной панике
Слабости вроде нет, напрячь мышцы могу, но после напряжения боль появляется
Я иногда дома лежу на этой руке и как только чувствую что она начинает неметь - встать с неё
Так же делаю упражнения на трицепс, и именно в локте этой руки все время что-то неприятно щёлкает
Нервное перенапряжение есть сейчас, меня всю трясёт
Сейчас в руке и ладони чувство покалывания
Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли заметная разница? Можете этой рукой поднять тяжёлый предмет? Чаще всего такие симптомы связаны не с нервом, при котором бы онемение было до самых пальцев, а с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. С чем связана работа, может есть постоянная нагрузка на руку?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Чувствительность одинаковая примерно
Поднять тяжесть могу
Напряжения или дискомфорта в жевательных мышцах нет, только онемение левой щеки
Насчёт сжимания челюсти: я думаю у меня бруксизм, уже года 2
Рот открыла, посидела так минуту, ничего не изменилось
Т к нет расстройства чувствительности и слабости в руке,то симптомы не связаны с нервом. Симптомы дают мышцы и связки руки. Онемение щеки может быть связано с бруксизмом, если в этот момент вы сильнее сжали челюсть.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
В данный момент челюсти не сжаты
Да и вообще сегодня не сжимала их
Ссылка не открывается(
Ссылку нужно скопировать, либо найти в интернете тест HADS.
Если нет изменения чувствительности на щеке,то это никак не может быть связано с патологией нерва,в том числе патологией головного мозга
Онемение щеки до сих пор чувствую(
А в руке онемение на боль перешло
Вообще чувство такое, будто руку сжимает сильно со всех сторон
Я вспомнила, у меня года два назад было похожее с правой рукой
С тех пор, если долго держать правую руку согнутой, разгибать её потом больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение чувствуете по 4 и 5 пальцу руки?
Если сменить положение руки, то симптомы проходят?
Не ударялись локтем перед появлением симптомов?
Здравствуйте
Я не понимаю немеют ли пальцы
Ладонь точно немеет
Если сменить положение, то руке чуть лучше (но это не точно), а вот левая щека всё такая же с онемением будто
Не помню ударялась или нет, но я пытаюсь делать упражнения на трицепс и в локте этой руки постоянно что-то щёлкает неприятно
Так же иногда дома лежу на этой руке, но как только она начинает неметь - встаю с нее и вроде бы все проходит
Сейчас я на панике, меня затрясло вот так после того, как почувствовала, что щека тоже онемела
Лидия, возьмите, пожалуйста, зубочистку и проверьте чувствительность на одинаковых симметричных частях лица и руки. Напишите, есть ли разница и где.
С большой вероятностью рука немеет из-за туннельного синдрома (когда нерв пережимается в физиологически узком месте).
Разницы в чувствительности особой нет
Если чувствительность одинаковая, то вы чувствовали субъективное онемение в лице, возможно на фоне тревоги и стресса.
Рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей для исключения туннельного синдрома.
Онемение щеки до сих пор чувствую(
А в руке онемение на боль перешло
Лидия, очень сомнительно, что онемение щеки вызвано чем-то серьезным (учитывая, что при проверке чувствительности вы разницы не чувствуете), но если есть сильная тревожность, то рекомендуется очно обратиться к неврологу (например, в приемный покой больницы вашего города).
Может мне на Афобазоле посидеть?
Если вы чувствуете, что на данном этапе жизни у вас есть повышенная тревожность, которая мешает вам нормально жить, плаксивость, усталость, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов, которые показали высокую эффективность для лечения тревожного расстройства Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом на очном приеме.
До начала приема рекомендуется исключить проблемы со стороны щитовидной железы (анализ на ТТГ) и анемию (анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови, СРБ).
Если пока не готовы принимать данные препараты или такой необходимости нет, то можно пить афобазол и подключить занятия с психологом (метод КПТ).
Некоторые из этих анализов я недавно сдавала
Можете прикрепить и я посмотрю
Приложила
В конце история ферритина
Я его поднимала, но он все-равно опускается до 30
Когда сдавала - рука не немела
Ещё есть экг
Рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа в таблетках, например сорбифер дурулес по 1 табл в день до 6 месяцев прием (учитывая уровень ферритина). Важно, что за 2 часа до и 2 часа после приема нельзя употреблять молочную продукцию и пить чай и кофе, так как выраженно снижается всасываемость железо.
У меня есть железо хелат
Он нормальный? Поднимает?
Я купила и не пила его ни разу
А то, что за год ферритин упал на 20 это нормально?
В руке все ещё онемение и ломота с чувством сжатия присутствует(
Не пробовала и не назначала такой, в любом случае можно пропить и потом перейти на сорбифер дурулес. Да, уровень ферритина быстро снижается, если есть потребность организма в нем.
Ну, то есть, это не плохо или всё-таки стоит искать причину падения ферритина?
Вы не чувствуете какой-то участок руки, как при анестезии?
Да нет, чувствую
Наверное этот всё-таки не онемение, а чувство сжатия
Будто невидимые руки обхватили и сильно давят
Не плохо, обычно причина вызвана большим употреблением молочной продукции, которая не дает всасываться железу из пищи
Да, это не онемение в таком случае. Можно приложить тепло на область неприятных ощущений для уменьшения мышечного спазма.
То есть это мышечный спазм?
Если это чувство сжатия, то да, это походу на мышечный спазм.
А почему он массажем не снялся, а усилился?
Принятый ответ
Здравствуйте!
От какого до какого уровня онемение в руке? Есть онемение в пальцах, если да, то в каких? С чем связана ваша деятельность (работа связана с длительным статическим положением рук-работа за компьютером, телефоном)? Перед появлением жалоб не было стресса?
Здравствуйте
Вроде от плеча сначала было, но сейчас точно от локтя!
В пальцах онемения не чувствую
Насчёт стресса - не знаю
Я периодически лежу на этой руке, начинает неметь - встаю с неё
Ещё заметила что при упражнении на трицепс в этой руке в локте что-то щёлкает неприятно
В таком случае рекомендуется выполнение энмг стимуляционной верхних конечностей, чтобы исключить блок проведения нервного импульса по локтевому нерву.
Онемение в лице может быть связано с тревогой.
В любом случае нужен, конечно, очный осмотр и диагностика.
На руке лучше не лежать и стараться ее не перенагружать.
Если подтвердится нейропатия, тогда рекомендуется ношение ортеза на сустав, проведение блокады и лфк
Ну то есть об инсульте или о чем-то другом мое состояние не говорит и ничего не угрожает?
Об инсульте нет, конечно.
Я слышала что онемение и с сердцем может быть связано
Экг делала, думаю, чуть меньше месяца назад
При сердечной патологии не только онемение, но и боли.
А боли не ломящие?
Давящие за грудиной с иррадиацией в левую верхнюю конечность, болит обычно вся рука.
Нет, за грудиной ничего нет
Сейчас на внутреннюю часть локтя давит и ниже к кисти
Если что, я могу вам писать?
Попробуйте отвлечься на что-то, иначе тревога будет провоцировать много разных жалоб, из безрецептурных препаратов для купирования тревоги можно использовать в каплях валемидин 30 капель 2-3 р/д до 14 дней.
Если что пишите.
У меня на сей час есть валерьянка в таблетках, она подойдёт?
Но я кофе пила сегодня, их вроде не рекомендуется совмещать
Если больше 6 часов назад пили кофе, можно принять валериану.
Хорошо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
В качестве седативного эффекта можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Здравствуйте
Как сейчас выяснили с другим врачом: всё-таки это не онемение, т.к. руку я чувствую, а мышечный спазм
Руку будто сдавливает что-то очень сильно
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
НПВС это Найз?
Их много торговых названий
Найз , нимесил, аркоксия, ксефокам, мовалис и т д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боль в шейном отделе позвоночника есть?
Онемение в руке где именно: плечо, предплечье, кисть, пальцы, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность?
Онемение проходящее?
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
_______________________________________
Здравствуйте
Прошла тест
Результат прикреплен самым последним
Я иногда прохожу этот тест сама
Результат колеблется
Иногда и депрессия красным цветом выделяется(
Тревога всегда красная
Депрессия - когда как
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.