Образование на коже у кошки
Кошка ~1.5 года, вислоухая, найденыш с улицы. Обнаружили на мордочке образование - возможно оно там было просто мы не видели, возможно появилось. Обратили внимание когда кошка чесала эту область. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на папиллому(бородавка). Могут быть единичными или множественными, обычно не болезненные.
Если питомца не беспокоит, можно ограничиться наблюдением
Для диагностики берут образец клеток с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии для микроскопического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, но может быть и другое кожное образование. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр в настоящее время не возможен, а образование питомца не беспокоит, не растет- можно ограничиться наблюдением. При появлении дискомфорта, признаков любого изменения образования- очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить фолликулярную или эпитрихиальную кисту, возможно папиллома. Образования являются как правило доброкачественными и не требуют срочной терапии. На данный момент, если образование никак не беспокоит питомца, нет признаков воспаления, увеличения, можно понаблюдать.
Для диагностики образования проводиться ТИБ/ТИАБ цитология, или гистологическое исследование ( более достоверная диагностика).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественное новообразование - папиллому, не исключено. В данном случае можно ограничиться наблюдением и если не наблюдается активного роста образования, нет изменения цвета - в проведении какой-либо терапии необходимости нет.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить фолликулярную кисту, папулу, папиллому, если кошку не беспокоит, образование не кровоточит и не увеличивается в размерах - можно ограничиться наблюдением. При плановом осмотре попросите врача оценить образование и при необходимости взять пункцию.