Консультация гинеколога /

Уреаплазма и Гарднерелла — вопрос №331640

летом 2019 обнаружили случайно уреаплазму парвум 2,2*10^4 степени. пропила юнидокс, бифиформ и свечи тержинан 10 дней. повторно анализ не сдавала по некоторым причинам. и так же гарднереллу (не кол-но) Мой муж этого не сделал, так как халатно отнёсся к лечению. зимой 20 года я забеременела и на11 неделе у меня выявили замерзшую беременность. сейчас планируем беременность и я решила сдать анализ снова на уреаплазму - уреалитикум - 0, а парвум - 1,5 х 10*5 степени. подскажите пожалуйста нам лечиться по тому же курсу который мне прописывали ранее ? и как лечить гарднереллу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
А гарднереллу Вы сейчас сдавали повторно? Она ведь может уже отсутствует, либо ее мало и лечить ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, не сдавала повторно..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,если Вы хотите лечить ее, тогда лечение следующее:
1. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3. Эльжина вагинальные таблетки 9 дней перед сном по 1 введению.
4. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после Эльжины

ПЦР необходимо пересдать через 1 месяц после окончания лечения.
Партнеру также желательно пропить Юнидокс Солютаб плюс Аципол.
На период лечения использовать презерватив.

Но я Вам рекомендую досдать то, что не сдали из следующего:
• ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно - уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день за 3 месяца до зачатия
Клиент
Араксия, спасибо огромное, надеюсь всё сработает, обязательно сдам))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Всего хорошего!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше поменять антибиотик, возможно в тот раз он оказался неэффективным.
Рекомендую пропить Вильпрафен по 500 мг 2 р/д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней, Тержинан по 1 св во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Мужу тоже самое, вместо свечей Метрогил гель на головку члена 2 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что беременность замерла, не относится к уреаплазме. Это генетические нарушения.
Уреаплазму вообще смысла нет лечить, если нет симптомов. Как и Гарднереллу. Это условно-патогенная флора: у кого-то есть, у кого-то нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Замершая беременность может быть как влиянием инфекции, так и результатом генетических нарушений у плода - наиболее частая причина прерывания беременности в первом триместре.
Если у Вас есть жалобы, я бы рекомендовала сдать бактериальный посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, так как скорее всего на препарат, который Вы использовали в прошлый раз чувствительности может не быть.
Если Вы планируете беременность, обязательно начните прием фолиевой кислоты, учитывая замершую беременность в анамнезе - 1000мг в сутки в течении 3-х месяцев, если беременность наступит - до 12 недель. Тоже самое рекомендуется Вашему супругу.
Так же пропейте витаминный комплекс.
Обязательно проверьте функцию щитовидной железы, сдайте гормоны - ТТГ, свободный Т3, свободный Т4.
По поводу инфекций лучше посмотреть полную картину, а не избирательно только на гарднереллу и уреоплазму, каков биоценоз микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации лучше все таки пролечиться. От гарднереллы желательно знать ее количество, но самый простой вариант свечи фемилекс на ночь во влагалище 1 свеча 10 дней. Профилактика молочницы флуканазол 150 мг выпить на 1 и 4 день приема антибиотика. И через месяц после лечения пересдать мазок на фемофлор 16 лучше. Мазок покажет состав микрофлоры количественно..
Сама уреаплазма относится к условно - патогенной микрофлоре, встречается у 30-40% мужчин и женщин и в подавляющем числе случаев не требует лечения. Но в Вашем случае учитывая выкидыш стоит пролечиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая,что Вы планируете беременность, лечение пройти необходимо, можно использовать доксициклин повторно по 1к 2 раза в день, дополнительно орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней и свечи эльжина вагинально 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями лактожиналь по 1 свече 14 дней. от уреаплазмы избавится полностью нельзя, мужу лечение необходимо только при наличии жалоб или просле анализа. Уреплазма в потери беременности не виновата.