Анализы после операции
Здравствуйте Подскажите в апреле была операция по удалению желчного, узи брюшной полости еще не прошла. Сдала анализы крови. Подскажите что еще проверить, тк как я понимаю результаты не очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повышение СОЭ и СРБ - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Уточните, пожалуйста, что беспокоит на данный момент? Не болели в простудными заболеваниями в течение последнего месяца?
С операцией маловероятно такие изменения могут быть связны, так как прошло уже достаточно времени.
По анализам так же выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Так же снижен ферритин и эритроцитарные индексы . Это состояние называется железодефицитом и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Анна Сергеевна, да в течении месяца было ОРВИ, но не принимала никаких средств лечения. Все прошло само
Анна Сергеевна, на данный момент ничего не беспокоит
Скорее всего, это может быть связано с перенесенной простудой.
Спасибо за уточнение!
Я бы рекомендовала в таком случае пересдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ в динамике через месяц.
Если показатели изменены в связи с перенесенной простудой, то они самостоятельно придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
1) Изменены эритроцитарные показатели - MCH, MCHC. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
Нередко эти изменения характерны для наличия железодефицитной анемии
2) ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Для повышения уровня ЛПВП врачи могут рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 благоприятно влияют на состояние сосудов, уменьшают воспаление и поддерживают здоровье сердца. Такие препараты, как Омакор, Solgar Omega-3, NFO Omega, NOW Omega-3, обычно принимают курсом 2-3 месяца, далее - контроль липидного профиля
3) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
4) С - реактивный белок - это белок воспаления, может повышаться после перенесенных вирусных заболеваний , как и СОЭ.
Скажите, пожалуйста, не болели ли до сдачи анализов?
Юлия Валерьевна, болела недели две назад. ОРВИ скорей всего. Не сдавала никаких анализов и не лечилась, все прошло само
Если 2 недели назад была вирусная инфекция, то вероятнее всего, СОЭ и СРБ повышены в ответ на нее.
Эти показатели быстро повышаются и очень медленно опускаются.
В целом, анализ неплохой , но очень хотелось бы посмотреть ферритин
Нет ли жалоб на слабость, усталость?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ и СРБ обычно указывает на воспалительный процесс. Уточните, за этот промежуток времени после операции не болели, не было ли обострений хронических заболеваний?
Повышения не критичные и могут юфть остаточным явлением.
Изменения эритроцитарных индексов может говорить о дефиците железа. Ферритин ниже 40, что говорит о показании к приему препаратов железа.
Снижение витамина Д может потребовать восполнение.
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.
Снижение ЛПВП (хорошей фракции) не критичное. Достаточно придерживаться принципов средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение соэ и срб, это нормальная реакция после оперативного лечения.
Также снижены эритроцитарные показатели, такое может быть при подозрении на дефицит железа в организме. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принимаете какие-то препараты?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте
Ферритин есть в этих анализах, на данный момент ничего не принимаю
Да увидела, ответ скорректировала, посмотрите пожалуйста все ли понятно? Нет ли еще вопросов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача»
Данные результаты анализов, а именно ; снижение МСН, МСНС, Гемоглобин нижняя граница нормы , характерны постоперационному состоянию, снижение этих показателей говорит о том, что была некая кровопотеря, которая в той или иной мере бывает во время операции. при такой картине, рекомендована гемо-диета: употребление красного мяса ( говядина, печень) рыба, фруктовые соки( апельсиновый) улучшает всасывание естественного железа, желток, овощи, гречневая , овсяная, пшенная каши, орехи и тд.
Так же отмечается повышение СОЭ, СРБ в таких случаях это свидетельствует о воспалительной реакции- т.е иссечение тканей, установка швов и тд, воспринимается организмом как воспаление травмированных тканей. Также повышение этих показателей может быть при других воспалительных явлениях.
После заживления, восстановления организма, анализы должны придти в норму самостоятельно. В таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение Общего анализа крови.
Уточните пожалуйста какая была операция, лапароскопическая ?
Так же отмечается снижение витамина D, учитывая летний период, его можно принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ в день.
С уважением доктор Мусаева.
Маликат Мусаевна, да была лапароскапическая операция
Здравствуйте!
✅В общем анализе крови наблюдается :
- снижение средней концентрации гемоглобина по эритроцитам и снижение распределения эритроцитов по объему, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
- Повышение СОЭ может сохраняться на протяжении нескольких месяцев после операции.
✅ В биохимическом исследовании крови :
- Снижение уровня ЛПВП может приводить к развитию/прогрессированию атеросклероза сосудов. В таких случаях рекомендую соблюдение «Средиземноморской» диеты, а также прием Омега 3 - 1000 мг/сутки.
- Печеночные показатели, а также билирубин в пределах нормы, что говорит о том, что организм адаптировался к отсутствию желчного пузыря.
- Наблюдается снижение уровня витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (холекальциферола) 6000 МЕ/сутки на протяжении 8 недель, после чего контроль анализа.
- Рекомендуют поддерживать уровень ферритина не менее 40 мг/л. Для восстановления уровня железа рекомендуют прием железосодержащих препаратов (Сорбифер дурулес) на протяжении 1 месяца, после чего производят контроль уровня ферритина и общего анализа крови.
- Повышение С- реактивного белка незначительно, и может быть связано с перенесенной накануне вирусной инфекцией, также повышение СРБ может сохраняться на протяжении нескольких месяцев после операции.
После проведения операции по удалению желчного пузыря рекомендуют делать УЗИ гепатобилиарной зоны через 1 месяц после операции, а затем каждые 6 месяцев. Также рекомендован контроль общего анализа крови и биохимических показателей крови (общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Скажите имеются у Вас какие- либо жалобы?