Затылочный лимфоузел

Добрый вечер. В вс 7 дней назад была на лимфодренажном массаже. В пн появился герпес 2 типа. В ср к вечеру поднялась температура до 37,5 и боли во всем теле. В чт боли по телу а усилились в шее и спине. В пт утром обнаружила лу слева на затылке, где то 0,5 см болезненный. В пт температура прошла. В сб боль в теле уменьшилась. В вс боль в районе лу усилилась во 2 половине дня. Боль при повороте головы, скованность при движениях, отдает в ухо, шею. Покраснения отёка нет, Температура 36,5-37.1. Муж тоже так же заболел. Предполаем ковид. Горло не болит. В анамнезе Эпштейн бар. И 2 раза сдавала кровь. С интервалом в день. Все показатели снижены. Из лечения в субботу начала принимать лимфомиозот и валацикловир 500 1раз в день. Нурофен при болях. И начала принимать сидерал форте.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение. Скажите что из симптомов присутствует на сегодняшний день? Также хочу отметить, что лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей.

Афсана Ровшановна, беспокоит слабость и боли со стороны лу.

В таком случае врачи могут рекомендовать сделать узи мягких тканей данной области, а также продолжить симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Алиса скажите у вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте !
1й анализ
Отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Это может указывать на отсутствие признаков бактериальной инфекции, вероятнее всего- вирусная.

СРБ в пределах нормальных значений.

2й анализ
Здесь отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Это обычно указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа. Сидерал форте это БАД.
Как правильно, подобные препараты ставятся под сомнения экспертами.

К препаратам железа
относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Как правило они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме. Вероятнее всего, увеличение лимфатических узлов связано с настоящим заболеванием.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов.

Маргарита Валерьевна, почему так быстро снижается гемоглобин? Моя норма 130-140. Такой был 2 недели назад. А сейчас 116. Ферритин всегда ниже 20. И может ли быть Эпштейн Барр причиной лифоденита?

Да, но если Эбштейна-Барр остро, то есть присутстуют иммуноглобулины G.

Менструации накануне не было?

Маргарита Валерьевна, да.вчера закончилась.

Менструации могли повлиять на результат гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции, на которую лимфоузел тоже реагирует. Лимфомиозот работает через накопительный эффект, его принимать надо месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а как долго он может болеть? Я впервые с таким сталкиваюсь и уже всякого надумала!

не переживайте, сейчас наносить местно препарат Левомеколь мазь на кожную проекцию лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте. появление симптомов скорее всего совпадение, учитывая , что и муж заболел. Симптоматическая картина и анализ крови в большей степени указывают на вирусную инфекцию. Определить какую именно не представляется возможным. В таких случаях лечение симптоматическое. Что касается гемоглобина- после выздоровления лучше дослать ферритин ( он может ложно повышаться на фоне воспаления и сейчас будет не информативен ), а дефицит железа лучше всего восполнять препаратами железа, а не бадами ( напр Мальтофер. Феррум лек. Ферлатум)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Что могло стать Фактором увеличения лимфатического узла. Инфекция которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей

Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 недель восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения

В остальном получаемое лечение вполне оправдано и адекватное.

2) Снижение эритроцитарный индексов и гемоглобина является признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

Ксения Вячеславовна, какие обследования надо пройти сейчас? Утром появился ещё 1 ок болезненный под углом челюсти. Это считается реактивным увеличением?

Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.