Консультация ревматолога /

Болят все суставы тела — вопрос №3316711

Здравствуйте!Мне 33 года. Болят суставы по всему телу.Колени (весь день , особенно утром,немеют, теряют подвижность) пальцы и кисти рук и ступни и пальцы на ногах.Болит весь позвоночник. Есть лёгкое покраснение и отечность. Ровно год назад (в это же время) были почти такие же боли. Длилось это все немного больше месяца. Потом прошло.Год подобных болей не было.
Год назад в период боли сдавала -С -реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, общий анализ крови. Все было в норме, кроме СОЭ, оно у меня уже несколько лет повышено и никто не может найти причину.
Все начинается с болей в спине и распространяется через неделю -две на суставы. Так было в прошлом году и в этом.
Делала МРТ в прошлом году, протрузия шейного и поясничного отделов. Начали лечение , но я забеременела, родила 3 месяца назад.
Прошу Вас подскажите какие анализы необходимо сдать и что это вообще может быть?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей. Протрузия шейного отдела позвоночника и поясничного отдела позвоночника. Сколиоз грудного отдела позвоночника.

Ревматолог
Здравствуйте!
Утром помимо болей есть у Вас есть скованность ? Сколько длится (больше часа или меньше)?
Движение, размяться и тд помогает ?
Какие-то лекарства уже пробовали применять в это обострение?

Есть ли кожные проявления? У родственников есть псориаз?

Предварительно скажу, что вряд ли это ревматоидный артрит, если рассматривать аутоиммунные заболевания , поскольку суставы пальцев ног являются суставами исключения при РА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте доктор!
Боли носят блуждающий характер,то пальцы рук, то ног,то колени, то кисти..в период обострения появляется хруст суставов.
Утренняя скованность есть и как будто и дневная есть и вечерняя-периодически.
Псориазом не болею! И ни у кого из родственников подтверждённого анализа нет. Но у мамы сейчас примерно тоже самое и высыпания на ногах, ближе к ступням.
Во время сна боли не чувствую!
После растяжки становится легче.
Такое обострение было в прошлом году,(тоже май-июнь) сдала анализы:общий, биохимию, с реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор -все было в норме, сейчас анализы пока не сдавала. Но делала МРТ спины и в поясничном отделе и в шейном отделе у меня протрузии, а в грудном-сколиоз.Начала лечение, но забеременела и прекратила.Год ничего не болело, а сейчас вот опять( Вот хочу узнать что сдавать и в каком направлении копать мне?!
Ревматолог
На данный момент эффективно будет сделать рентгенографию кистей рук и стоп.
И сдать свежие актуальные анализы:
Общий анализ крови
С реактивный белок ( это второй маркер воспаления на ряду с СОЭ, интересно что у Вас СОЭ повышено, как Вы упомянули, а СРБ было в норме когда сдавали)
Ревматоидный фактор
АЦЦП (так же маркер и важный момент для критериальной диагностики ревматоидного артрита)
АСТ АЛТ мочевая кислота и креатинин (эти анализы для оценки работы почек и печени, чтобы можно было безопасно назначать терапию, и исключить гиперурикемию - повышенный уровень мочевой кислоты)

Менее обязательно но даст информацию о ген.предрасположенности к заболеваниям B27 HLA антиген.

Если симптомы продолжатся, а по сданным выше анализам не будет проясняться картина, то помогает в таких случаях посмотреть широкую панель антител ассоциированных с конкретными аутоиммунными заболеваниями - АНА иммуноблот.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли, какое лечение было назначено?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте доктор!
Утренняя скованность есть!
Псориазом не болею!
Во время сна боли не чувствую!
После растяжки становится легче.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, на счёт ЖКТ, у меня есть дискинезия желчевыводящих путей и поверхностный гастрит.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ночных болей не бывает?
В покое боль уменьшается или наоборот усиливается?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, ночную боль не чувствую!
При движении наверное все же лучше становится. Но четкой связи все же не прослеживаю. Может болеть мы покое и при ходьбе например!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае нужно пройти дообследование:
-оак+соэ
-оам
-б/х крови( рф, мочевая кислота, срб, мочевина, креатинин, алт, аст, общий белок, глюкоза крови)
-аццп и hla-b27
-мрт кпс ( крестцово-подвздошных сочленений) в режиме stir