Повышенный результат Б12.

Здравствуйте! Недавно сдала анализы, меня пугает, что б12 очень повышен. Недавно закончила грудное вскармливание (на протяжении всего периода пила витамины и во время беременности без перерыва) могли ли они так его поднять? Еще у меня каждую весну начинается аллергия на цветение и я пью антигистаминные на постоянной основе (не знаю влияет ли это. Подскажите пожалуйста как понизить б12. И есть ли повод для волнения?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Если В12 повышен после приема поливитаминов, то это ложное значение, постепенно витамин войдёт в обмен, токсичности он не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Анастасия Сергеевна, загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста.

Опасного по анализам ничего нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Обменных патологий, скрытых дефицитов не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А с чем тогда может быть связано такое повышение б12? И как можно его снизить?

Это может быть физиологическая норма ( до 1000 мг/мл), снижения В12 не требует. Клиническое значение имеет только снижение витамина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Повода для волнения нет совершенно.
В витаминах для беременных содержался В12, поэтому он в анализах умеренно повышен. Этот витамин не токсичен, постепенно расходуется на нужды организма.
Небольшое повышение эозинофилов клинически не значимо. При приложенным анализам нет данных в пользу заболеваний крови.
Снижен витамин Д, обычно в таких случаях рекомендуется приём витамина Д, по 2000 МЕ, утром во время еды, длительно.