Можно ли вводить гиалуроновую кислоте в ТБС ?
Здравстуйте. Можно делать инъекцию гиалуроновой кислоты в тазобедреный сустав вместо операции по замене ТБС или как временная мера для того, чтобы отсрочить операцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Фёдорович.
Если было бы можно что-то вводить и не менять сустав, то никто бы операции не делал.
Это временная мера, чтобы дождаться замены сустава и как-то передвигаться во время ожидания.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
При артрозе ТБС 3 степени рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
Удачи.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. Моя цель сейчас - доходить до октября, когда вернется знакомый хирург и привезет керамический сустав (говорят, это самый лучший ?) Поэтому рекомендуют инъекцию Флексотрон Соло 2.2% - 2 раза.
У меня будет еще вопрос по поводу Бурсита Ахиллова сухожилия. Его, видимо, тоже будет нужно задать через "СпросиВрача" ? Еще раз спасибо,
Ю. Лоскутов
Если есть второй вопрос, который с этим вопросом не связан, то создайте новый вопрос.
Принятый ответ
Юрий Федорович, здравствуйте , ознакомился с вашей ситуацией, артроз -это необратимое изменения тканей сустава, при 3 степени артроза или неэффективности консервативной терапии на более ранних стадиях ,показано эндопротезирование сустава, так как лекарствами здесь не поможешь. Введение гиалуроновой кислоты на ранних стадиях артроза или для отсрочки операции оправдано , но обязательно в скупе с полноценной терапией артроза
Принятый ответ
Добрый день, Юрий Федорович.
При артрозе Тбс 3-4ст. происходят необратимые дистрофические изменения, приводящих к разрушению хрящей и к сожалению медикаментозное лечение ,временная мера.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав, ходить с дополнительной опорой (костыли, трось)
При интенсивных болях показано - Кеналог, Целестон ,Флостерон с комбинацией с Тримекаин, Лидакаину, Новокаину.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Для укрепления и сохранения связок и хрящей -
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты (Гиалган, Гиалон итд) назначаются с учётом стадии артроза, в данном случае, 1 курс 3-5 процедур раз в 6мес.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок Тбс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это не поможет.
Если имеется артроз 3-4 стадии, то гиалуроновая кислота бесполезна, нужно менять сустав.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.