Ребенок плохо спит ночью, беспокойный, капризный

Здравствуйте. Ребенок плохо спит ночью, невролог назначила анализ. Подскажите, пожалуйста ,по анализу. ребенку 8 месяцев

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интерпретация данного показателя должна проводиться с учётом жалоб и осмотра пациента , а также других диагностических данных.
По одному такому анализу нельзя утверждать о наличии патологии .

Для возраста 8 месяцев такое поведение может быть вариантом нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. А по какой причине вообще может быть завышен показатель?

Причин очень много , у детей это могут быть травмы , гипоксия , в том числе в родах , инфекции головного мозга , опухоли головного мозга и мн другое

Если ориентироваться на ваши жалобы , при учете , что при осмотре у ребёнка все в порядке , то назначение данного анализа очень непонятно и необоснованно . Так как вопросов даёт больше ,чем ответов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Врач назначила этот анализ, т.к. ночами плохо спит. 1,5мес назад делали узи мозга и брюшной полости , там все нормально

В таком возрасте причин для нарушений сна много, основные -это скачки роста , прорезывание зубов , нарушение режима .

Принятый ответ

Здравствуйте
NSE - у детей этот маркер практически не используется, никак не помогает в диагностике причин плохого сна, чаще всего используется в лечении/диагностики опухолей, травм, но никак не нарушении сна
Повышение незначительно, соответственно не расцениваем как патологию
Как проявляется плохой сон? Какой режим дня?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Как давно ребенок стал плохо спать? Нет ли обильного слюноотделения? Не беспокоит животик? Дома не жарко?

Плохой сон может быть связан с началом дентации, дисхезией, либо с нарушением температурного режима дома

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавать при нарушении сна онкомаркеры абсолютно бессмысленно.
Результат который есть об опухоли не говорит, не переживайте. Любой ребёнок рождается с гипоксией, вероятно отсюда и повышение. Нарушения сна могут быть при скачках роста, синдроме прорезывания зубов, переходе на летнее время, часто бывают такие нарушения сна, так как темнеет позже, а рассвет рано. Пробуйте использовать ритуалы к засыпанию(например, закрыть жалюзи, выключить мультик, спокойная обстановка в комнате, только мама и малыш) и так в течение 7-10 ней, также стараться укладывать в одно и тоже время. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя основываться только на анализе, рекомендуют также очный осмотр узким специалистом и решение уже дальнейшего ведения малыша
В таком возрасте в принципе у них сон беспокойный в связи с периодом прорезывания Зубов