Температура с 12 мая

Здравствуйте. Сын болеет с 12 мая. Тогда жалобы были на боль в горле, температура 37,3. Потом присоединился насморк, кровь даже не вирусная была, никаких признаков не было по крови. Потом присоединился кашель. Сначала был вечером, надоедливый такой, потом дня через 2 – стала отходить мокрота. Кашель весь день. В минуту 1 раз точно кашлял. Сопли стали густые и зеленые, мокрота тоже. Сдали анализ 3.06 – врач сказал что есть признаки бактериальной инфекции и назначил антибиотик Панцеф+ флуифорт+ полиоксидоний. Последний он еще не пил. Антибиотик начали 5 июня. Сегодня 4 день. Что заметили: кашель чуток реже стал, сопли не зеленые, мокрота тоже. Что странно, с 12 мая температура скачет – от 36,7 до 37,4. Я думала она от антибиотика пройдет. Не прошла. Вчера вечером снова температура 37,4. А через час, когда ложились спать – 37 ровно. Не понимаю почему она сама снижается так? И почему от чего вообще повышается? Сдавали на ЦМГВ – 158 (хрон). Герпес 6 типа – 0 (отриц). СБР от 22 мая – низкий, моча – все хорошо. По крови все это время – не было изменений. Только вот от 3 июня – бак инфекция. Тогда почему до 3 июня температура так же повышалась до 37,4? Значит что то в организме не так? Мы были по месту жительства у педиатра, она слушала ребенка – хрипов свистов нет, только шумное или трудное дыхание. Были в городе в РДКБ, там нам провели рентген – говорят что чисто все. Так же исключили бронхит и пневмонию. Вчера снова 2 педиатра в РДКБ послушали его, все хорошо говорят. Только вот шумное дыхание. Сегодня едем на анализы. Я уже не знаю что делать. Почему так долго держится температура? Почему по крови не было видно ни вируса, ни бактерии с 12 мая по 3 июня? Сейчас жалобы: насморк немного, храп во сне (так же не часто, зависит от того, как лежит), шумное дыхание (я из другой комнаты слышу его дыхание), температура (которая то снижается, то повышается, сама по себе, чаще днем идет повышение, ночью ее нет.). В остальном все хорошо, он активный, аппетит хороший. Еще заметила, начинает говорить что то, иногда кашляет. Мокрота отходит, воды пьет хорошо. Скажите, что это может быть? Куда копать? А то как то не особо врачи берут во внимание тот факт, что температура с 12 мая. Спасибо.

11 лет

Здравствуйте.

А общий анализ мочи сдавали?
При долгом повышении температуры нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, так же осмотр лор врача, для исключения изменений в лор органов.

Можете приложить результаты анализов, которые сдавали

Татьяна Андреевна, Да мочу сдавали. Анализы прикрепила

При повышении температуры ребенок чувствовал себя хорошо?

Если сейчас начали принимать антибиотик, то улучшения должны быть в течение 72 часов.
Если сейчас при повышении температуры ребенок чувствует себя хорошо, то после перенесенной инфекции температура может повышаться до 37.5

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Вроде проходит и кашель ( с утра с мокротой был), и температура сегодня 36,6. Но поел како порошок сухой и стал кашлять. Я приложила новые анализы. Вроде не плохие. Но этот кашель после сладкого…

После какао порошка сухого - кашель может быть, так как он может раздражать горло в сухом виде.
Да, по новым анализам все в пределах возрастной нормы

Татьяна Андреевна, а то что сегодня 5 день приема антибиотика сегодня 5 день, но кашель с мокротой еще есть, в носу видено сужение просвета ноздри внутри?

Кашель, после перенесенного орви, может сохраняться еще некоторое время. Это остаточный кашель

Татьяна Андреевна, у него еще жесткое дыхание и температура сейчас 37,1

Главное, чтобы максимальная дневная температура становилась меньше
Увеличивались промежутки между подъемами температуры
По поводу дыхания - Вы слышите жесткое дыхание, или педиатр?

Татьяна Андреевна, педиатр слушал

Если есть жесткое дыхание - то это может быть признаком бронхита

Татьяна Андреевна, свиста и хрипов сказали нет. Вот только кашель с мокротой и температура 37,1. Но у нас сейчас и на улице жара

Татьяна Андреевна, скажите, Пожалуйста, а если бронхит, то анализы были бы изменены? Например был бы повышен срб?

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

После перенесённой вирусной инфекции, может быть астенический синдром, для него характерно повышение температуры до субфебрильных цифр, до 37,5 до месяца

Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

Дарья Николаевна, Здравствуйте. Этот анализ от 26.05.
Уже 3.06 - показало бак инфекцию, но этот анализ в системе у врача.
Сейчас жалобы: насморк немного, храп во сне (так же не часто, зависит от того, как лежит), шумное дыхание (я из другой комнаты слышу его дыхание), температура (которая то снижается, то повышается, сама по себе, чаще днем идет повышение, ночью ее нет.). В остальном все хорошо, он активный, аппетит хороший. Еще заметила, начинает говорить что то, иногда кашляет. Мокрота отходит, воды пьет хорошо.
12 июня будет уже месяц как температура держится

Рентген легких делали?

Дарья Николаевна, Да, делали. Я выше описала, что врач сказал что там чисто. Но при прослушивании ребенка 4 врача сказали что в легких чисто, но как будто жесткое дыхание

Вероятно всего остаточные хрипы
Если кровь показала бактериальную инфекцию, вам сейчас антибиотики назначили?

Дарья Николаевна, сейчас мы едем пересдавать ОАК и СРБ.

Дарья Николаевна, да, сегодня 4 день как пьет Панцеф + флуифорт

Антибиотик начинает действовать через 72 часа, поэтому уже должны начаться улучшения

Дарья Николаевна, Что странно, с 12 мая температура скачет – от 36,7 до 37,4. Я думала она от антибиотика пройдет. Не прошла. Вчера вечером снова температура 37,4. А через час, когда ложились спать – 37 ровно. Не понимаю почему она сама снижается так? И почему от чего вообще повышается?

Я вам выше писала про астенический синдром

Дарья Николаевна, Спасибо. Как будут на руках анализы, я могу Вам написать?

Если успеете в течение закрытия вопроса
Либо можете прийти на персональную консультацию

Дарья Николаевна, они будут на руках через 3-4 часа

Тогда конечно прикрепляйте

Дарья Николаевна, сейчас откашлял мокроту, она зеленоватая. но не такая прям зеленая, как раньше была.

Это могут быть и сопли, если текут по задней стенке

Дарья Николаевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с представленными фотографиями анализов. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Дарья Николаевна, сегменты были выше и лимфоциты ниже от 3.06. Сейчас видимо на фоне антибиотика снижается 🙏

Сейчас кровь абсолютно спокойная

Дарья Николаевна, Спасибо большое! Скажите, а температура если будет то от чего? Вот у него как бывает,сидит спокойно, температуры нет, если что то делает - то тахикардия и бывает температура. Это все такие вегетативный симптом?

Вероятно всего да

Дарья Николаевна, здравствуйте! Сегодня температура 36,6. Скажите, начался кашель и щекотание в горле после сухого какао. После панцеф же не может быть? Или после панцеф тоже так может быть?

Здравствуйте
Не должно быть, возможно новая инфекция

В таких случаях обычно рекомендую очную консультацию педиатра

Дарья Николаевна, нет, сам кашель то есть еще. Мокрота еще выходит и сопли есть. Сегодня 5 день приема антибиотика. Но поел какао и щекотать начало

Тогда такое может быть

Дарья Николаевна, как реакция на сладкое?

Просто першение может быть и без орви

Дарья Николаевна, спасибо. Так то сейчас температура 36,6. Кашель - мокрота отходит. Есть положительная динамика, но медленно

Дарья Николаевна, температура поднялась до 37,9

В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию педиатра

Здравствуйте, по описанным симптомам и жалобам можно предположить у ребёнка течение синусита или гайморита. Скажите лор врач не смотрел? Не делали рентгенографию пазух носа? Лечение у вас уже имеется, антибиотик принимать полный курс, а полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью. Нос хорошо промывать солевыми растворами или морской водой, заставлять высмаркивать. Кашель может быть от постназального затека слизи по задней стенке глотки, опять же промывать нос в таком случае. Скорейшего выздоровления!

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Рентген носа не делали, у Лора не были, к сожалению

Здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу для исключения атипичных инфекций, которые часто дают затяжной кашель и температуру.

Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 3 дня, должно быть стойкое снижение температуры тела

Полина Евгеньевна, здравствуйте, сегодня 5 день приема антибиотика. Температура поднялась 37,9. В те дни была 37,1

Можно предположить наслоение новой вирусной инфекции. В подобном случае рекомендуют осмотр врача и повторную сдачу ОАК

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Бак инфекция у сына. Пересдали анализ в приемном покое. Помогите, пожалуйста,,. Я не знаю как использовать беродуал? Еще нам назначили скмамед. Скажите как часто от него у детей бывают побочки?

Беродуал назначают при обструкции.

Для предупреждения возникновения диареи при приеме антибиотиков, в том числе сумамеда, рекомендуют прием пробиотиков Бак сэт или Энтерол

Полина Евгеньевна, странно, но сын не задыхается. Нужен ли беродуал

Принятый ответ

Обструкция может быть незначительной и не приводить к нарушению дыхания

Здравствуйте.

Учитывая описанную клиническую картину, длительность течения необходимо, в первую очередь проверить антитела на микоплазменную и хламидийную флору.
Это мнимое выздоровление на фоне антибактериальной терапии, в вашем случае цефалоспорины(панцеф), который не эффективен в отношении атипичной флоры( микоплазма, хламидия).
Так же необходима очная консультация лор врача.

Берлант Баудиевна, здравствуйте! Но кашель не долгий у него

Берлант Баудиевна, но анализы сдадим

Берлант Баудиевна, кашель начался примерно 26 мая. Анализ тот что Вы написали - завтра сдадим. Голос стал лучше, температура сейчас 36,6. Кашель после сладкого начался, он ел сухой порошок какао. А так с утра только мокроту откашливал. Так же кашель стал реже и легче отходит мокрота. Сегодня 5 день приема антибиотика

Когда результат будет готов прикрепите, пожалуйста. И обязательно, очный прием лор врача.

Берлант Баудиевна, лор посмотрела, говорит все хорошо, анализ показал бак инфекцию

Берлант Баудиевна, прикрепила анализы

Лимфоциты, нейрофилы на верхней грнице нормы
В целом кровь спокойная. Как чувствует себя ребёнок?

Берлант Баудиевна, температура 38,3. Частое дыхание. Чдд 34 раза в минуту. Спит

Берлант Баудиевна, перед сном все было хорошо. Активный. Кашель только мучает. Температура. Может ли быть бронхит

На микоплазму и хламидию сдали антитела?

Берлант Баудиевна, будут не след неделе готовы

Берлант Баудиевна, почему он так часто и шумно дышит?