Нехватка дыхания из за заложенности носа

Здравствуйте уважаемые доктора. Скажите пожалуйста....У меня заболела дочка 19.10 .2020 ,была очень высокая температура до 40 и тяжело сбивалась, болела она ровно неделю ,я за ней пока ухаживала принимала Ингаверин, но в понедельник появилась сильная заложенность носа( много лет страдаю вазомоторным ринитом) .По задней стенке глотки по сути постоянно есть отделяемое.На данный момент беспокоит и даже пугает нехватка воздуха,стоит немного заложиться носу и я чувствую некое удушье,невозможность проглотить комок из слюней,как будто он мешает и слизь которая на задней стенке как будто мешает дыханию.Как только я закапаю Отривин и затем промою нос Долфин и прополоскаю горло,то начинает отхаркиваться слизь( имеет тягучий и прозрачный вид) и дыхание улучшается.Дочь болела,мазки у нее не брали,поэтому тяжело сказать грипп или ковид перенёс ребенок(13лет) КТ делала себе вчера,без патологий,думаю рано сделала на 4,5 день получается вот этого состояния.У лора была вчера с этой проблемой,врач ничего не назначил,но перебои в дыхании то есть и это пугает.Нужно ли мне дообследование? Принимаю Цетрин,в нос Ринофлуимуцил

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло при этом не болит? К аллергии у вас склонности нет? Доктор во время осмотра воспалительных изменений не увидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Марина, Здравствуйте,горло не болит,доктор сказал что нужно решить вопрос с носом ,как он мне объяснил...слизистая отечная постоянно,т.к есть зависимость нафтизиновая и вырабатывается много слизи которая и стекает по стенке горла .

Принятый ответ

Добрый день. Вы сейчас используете Отривин и Долфин? Сколько дней? Почему вы говорите о нафтизиновой зависимости, вы постоянно (ежедневно) используете сосудосуживающие лекарства в нос?
Вы сдавали какие- либо анализы крови?
Желательно выполнить следующее обследование:
-клинический анализ крови
-СРБ
-общий иммунноглобулин Е
-катионный эозинофильный белок
- рентген/УЗИ пазух носа
Какая у вас сейчас температура? Как ощущаете запахи и вкус еды? Вы замеряете (есть возможность)насыщение крови кислородом?

Добавьте в нос противовоспалительное средство (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день. От сосудосуживающих старайтесь отказаться. После приема противовоспалительного средства желательно через 10-15 минут сделать аккуратный туалет полости носа.
Дискомфорта в грудной клетки не ощущаете? Запахи, вкусы все чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Елена, Здравствуйте, температура не поднималась .Отривин пользовалась где то раз в сутки (страдаю вазомоторным ринитом) периодические обострения поэтому раз в сутки брызгала Отривин. Аллергии нет.Кислород 99% заменяю дома.Запахи чувствую.Абоняние не пропадало.По задней стенке стекает слизь утром беловатого цвета ,затем вязкая прозрачная.В пазухах чисто при промывании Долфин,после промывания вода которая остаётся в пазухах стекает вместе со слизью и легче отхалкивается .Ощущение что слизь стекает еще от куда то выше и сразу в глотку попадает.А так как она вязкая чувствуется ком который трудно проглотить и дыхание от этого видимо нарушается

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Марина, Дискомфорта в грудной клетки ощущала но одним днем как будто косточки болели,запахи все чувствую

Обязательно нужно противовоспалительное средство в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Марина, Назонекс купила начала брызгать,меня смущает нехватка дыхания когда начинает закладывать нос,такое возможно? Или тут проблема в легких? Кт делала 2 дня назад норма , терапевт сегодня послушала сказала дыхание жестковато

Какие-то рекомендации по поводу бронхов терапевт вам давал?

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Марина, Мне назначили Геломертол форте и цетрин на ночь для снятия отека

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать рентген снимок ППН чтобы исключить синусит. Начинайте спрей в нос назонекс ( гормон, в кров не всасывается) по 2 впр. *2 р/д 14 дней, потом по 1 дозе *2 р/д еще 14 дней, обязательно на чистую слизистую ( сначала промить нос солевым раствором, так препарат лучше будет всасывается). Начинает действовать препарат на 4-5 день, можете пользоваться отривином к тому времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какого цвета отделяемое стегаемое по задней стенке глотки? У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Эдвард, Добрый день.Отделяемое что стекает по задней стенке имеет белёсый цвет,как правило утром,в течении дня слизь прозрачная тягучая.Аллергии никогда не было.