У ребенка видны лимфоузлы

Здравствуйте. Успокойте пожалуйста тревожную мать. Недавно Ребёнок переболел в легкой форме 2 раза. Небольшой насморк и лёгкая температура, одни раз только была 38 на второй раз заболевания. Недавно заметила у него лимфоузлы на голове и один самый большой на шее. На шее как будто меньше что ли становится. На голове они очень маленькие даже 0,5 нет. И вообще по бокам шеи могу пальпировать лимфоузлы они не большие около 0,5. Самый большой который описала не больше 1см по ощущениям. Ребёнок худенький, может поэтому их видно, ещё и постригли. В те дни когда болел, укусила мошка в затылок в зоне лимфоузла, ещё у него лезут постоянные зубы. Температура то есть то нет. К вечеру бывает 37- 37,2. Она то есть то нет. Перед тем как заболеть, сдали анализы планово и были завышены гранулоциты. Скажите пожалуйста они сильно завышены были? Переживаю очень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на любое воспаление - это совершенно нормально и не говорит об онкологической патологии. Если лимфатические узлы до 5 мм в диаметре, то они, вероятнее всего, реактивные.
По результату общего анализа крови тоже нет данных за онкологическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. А вот на голове могут быть такие в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, и ещё температура 37, больше недели. (( она может сохранятся какое время после орви например?

Да, такое бывает не редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, ходили мы к врачу. Лимфоузлы реактивные но в норме. Температуру мерили двумя градусниками и оба показали 36,6, а дома ртутный показывает 37, но я сижу минут 8 с ним. Сказали все нормально и Лимфоузлы должны приходить в норму. Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы это орган иммунной системы и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс увеличиваясь в размерах. После выздоровления постепенно приходят в норму. Учитывая то что ваш ребенок недавно переболел с большей вероятностью это реактивные лимфоузлы на перенесенное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Просто ещё пугает температура 37 чуть больше недели (( она тоже может ещё быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, и напугало, что группами реактивные

Да может. Пройдите очную консультацию педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, вот сегодня идём. А зубы могут давать такую температуру и лимфоузлы? Нам 7 лет и лезут постоянные зубы их несколько и ещё есть набухшие десна, сдем ещё пойдут потом. Спасибо

Да обычно причиной является патология лор органов или проблема с зубами.

Принятый ответ

Здравствуйте, у деток особенно худеньких видны даже самые маленькие л/у так как слабо развита подкожно жировая клетчатка, не вижу повода для волнения, особенно учитывая тот факт что у детей гиперреактивна лимфотическая ткань (такая особенность) и при малейшей вирусной или бактериальной инфекции они сразу увеличиваются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо за ответ. А температура 37 из за перенесено орви сколько дней ещё может быть. В воскресенье на той неделе была 38, следующие 2 дня по 37,5 потом 37 и это уже было повторное. Он неделю за тоже в лёгкой форме болел, был насморк. Ночью нет температуры. Сегодня вот проснулся и опять 37. Могут зубы давать такую картину? У нас лезут постоянные зубы, десна набухли. Ещё жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, и сразу группой лимфоузлы. Я правильно понимаю, они просто реактивны и в пределах своей нормы ? Они же не огромные, на голове вообще очень маленькие. Сегодня пойдём к врачу. Все равно как будто гундосит, но соплей нет. Может просто вирус сидит, а я тут паникую ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, должны пугать большие лимфоузлы, а ребёнок не болеет и не болел например?

Да конечно зубы могут такое давать

При онкопатологии л/у будут увеличиваться в динамике а в ситуации с вашим ребенком типичное проявление постинфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, не только когда они маленькие? Нам семь лет ) в этом возрасте тоже может быть температура субфебрильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое 🙏 немного успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, я после него заболела. Две недели болела, вот только насморк стал проходить. Я давно так не болела, тоже температура была 37,2 дней 10 и слабость была.

Может конечно быть так как на фоне прорезывания зубов часто снижается иммунитет

Пожалуйста, здоровья вам и вашему ребенку 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Это очень частая ситуация у детей - не имеющая к онкологии никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. А температура 37 это как температурный хвост после орви и зубов может быть? Когда были на приёме температуры не было, после улицы опять 37, набегался. Может ли ещё из за активности и из за жары быть? На затылке тоже лор и зубы? Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, у нас вот как раз зубы постоянные пошли на верху и внизу десна набухли, там тоже скоро полезут

это несомненно не проявление онкологического процесса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое 🙏 А то как ипохондрик постояно измеряю температуру и смотрю лимфоузлы. Испереживалась вся 🙈

Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо 🙏