Консультация травматолога /

Упала на плечо — вопрос №33180

Здравствуйте, 30 апреля я упала на плечо, 2 мая обратилась к травматологу. Сделали снимок, травматолог поставил диагноз: перелом плечевого сустава, назначил носить фиксатор на плечо. (Высылаю вам фото фиксатора,который одел мне сам травматолог)! Сказал на приём приходить через месяц, дома руку подвешивать на косынку. Первые 4 дня болело плечо, потом оно болеть перестало, но боль перешла в ключицу, болеть стало даже про вдохе и выдохе, ключица стала визуально отличаться от другой. Сегодня обратилась к травматологу, сказал что сломан акроминальный канал поэтому и болит ключица, снимок делать не стал, сказал что просто нужна хорошая фиксация и назначил на 10 дней прогревание. Предоставляю вам свой снимок. И хотелось бы узнать: правильно ли поставлен диагноз? Корректно ли назначено лечение? Когда можно будет обратится за следующим снимком чтобы узнать срастается ли у меня что сломалось??? Спасибо за ответ!!!

Уролог, Венеролог
Минимум через месяц. Действия травматолога и озвученный диагноз полностью верны, обсуждать нечего. Вам повезло с лечащим врачом, придерживайтесь указаний. Терпения Вам!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Совершенно не понял диагноз:Перелом плечевого сустава. Суставы не ломаются, ломаются кости.Далее пишете что сломан акромиальный канал. И канала такого не знаю и каналы тоже не ломаются. Судя по снимку, плохого качества рискну предположить, что сломан акромиальный конеч ключицы и возможно акромиальный отросток лопатки с подвывихом плечевого сустава. без смещения. Действия травматолога правильные. Боль, которая Вас беспокоит связана с повреждением плечевого сплетения, что очень часто сопутствует таким травмам. Принимайте обезболивающие, примерно через 4 недели боль пройдет.

Хирург
Здравствуйте, Светлана! Качество снимков оставляет желать лучшего, но явной костной патологии не видно, хотя заподозрить разрыв акромиально-ключичного сочленения можно. Ну, и переломов суставов не бывает - это по диагнозу. В остальном действия травматолога правильные - фиксация конечности и симптоматическая медикаментозная терапия. Здоровья
Ортопед, Травматолог
На первом из представленных снимков определяется перелом акромиального конца ключицы без смещения отломков. На других снимках, вообще, ничего не видно. Диагноз должен звучать так: Закрытый перелом акромиального конца ключицы без смещения отломков, частичный разрыв ключично-акромиального сочленения. Других повреждений на снимкаъ я не вижу. Фиксация бандажом и косыночной повязкой, в принципе, допустима, если пациент строго их носит и не пытается работать рукой.
То как травматолог Вам озвучил диагноз - версия адаптированная для пациентов.
Поверьте, что в карточке записано все правильно.
Переломы акромиального конца ключицы без смещения у людей среднего возраста срастаются за месяц.
Контрольную рентгенографию целесообразно сделать через 3-4 недели после наложения фиксации.
Рекомендованные сроки временной нетрудоспособности при таких переломах 30-35 дней (Письмо> ФСС (Фонда социального страхования) РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 <Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных … и травмах).

Другими словами, все пока у Вас в порядке. Носите бандаж, повязку и не пытайтесь что-то делать рукой.
Боли могут быть, поскольку там была гематома, развился отек, идет процесс асептического воспаления, что раздражает проходящие рядом веточки плечевого нервного сплетения и поддавливает их. Примерно через неделю боли должны перестать беспокоить или значительно ослабнуть. Сейчас рентген можно повторить в любой частной клинике, но смысла в этом не вижу.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Светлана! Действия врачей вполне адекватны. Перестраховка обоснована, но волноваться вам нет смысла. Следуйте назначениям лечащего врача.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, придерживайтесь назначений врача.