Зделала кт легких после пневмонии
ОПИСАНИЕИсследование органов грудной клетки выполнено на вдохе без в/в контрастирования. Во всех сегментах обоих легких определяются множественныесливающиеся между собой участки ретикулярных уплотнений и единичные участки по типу «булыжной мостовой». Общая площадь поражения около 60%. Трахея, главные, долевые,сегментарные и субсегментарные бронхи обычного калибра. Проходимость видимых бронхов сохранена на всем протяжении. Стенки бронхов не утолщены. Корни легких не расширены,структурны, без визуализации увеличенных лимфатических узлов. Органы средостения несмещены. Клетчатка средостения обычной плотности. Размеры внутригрудных и аксиллярных лимфоузлов в пределах нормы. Вполости перикарда жидкость не определяется. Легочный ствол, главные ветви легочной артерии, грудная аорта обычного диаметра. Плевра не утолщена. Вплевральных полостяхжидкость не определяется. Диафрагма обычно расположена,с четкими ровными контурами. Костнодеструктивных изменений и очагов патологического уплотнения в костях скелета исследованной анатомической зоны не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕОстаточные воспалительные изменения в легких после перенесённой вирусной пневмонии стенденцией к формированию выраженного интерстициального фиброза(поражение около 60%паренхимы).
Добрый день
Пневмония была с большим поражением до 60 процентов , на месте воспалительного процесса сформировался фиброз .
Здравствуйте, жалобы есть сейчас?
Можно вобэнзим начать до 1 месяца.
Здравствуйте, Ирина.
На кт стадия разрешения пневмонии.
Фиброз - это подобие "шрамов", как на коже, только на лёгких, после перенесенного воспалительного процесса. Это нормальное явление.
Сейчас важно принимать витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, выполнять дыхательную гимнастику.
Скажите, какие у вас есть жалобы?
Илона, здравствуйте. Да, я принимаю витамины д и с. делаю гимнастику по Стрельниковой, дую в трубочку с водой. Но стала замечать, что стало тяжелее додувать в трубочку и при глубоком вдохе неприятные, шкрябующие ощущения внутри и в горле, иногда появляется кашель. Еще у меня одышка и частое сердцебеение. От фиброза мне выписали лонгидазу
Принятый ответ
Вы все правильно делаете, продолжайте.
А жалобы ваши обосновано обширным воспалением.
Если тахикардия выраженная, то обсудите со своим врачом приём конкора 2,5 мг утром.
Здравствуйте, острого процесса в легких у вас нет, но после пневмонии формируется обширный фиброз легкого(грубо говоря рубец на легком) вам необходимо начинать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , надувать воздушный шарик-профилактика фиброза.