Взаимодействие препаратов

Принимаю элеквис 5 мг, сиофор 500, необходим приём нестероидных противоспалительных препаратов, как сочетать, ведь есть взаимодействие

Онкология
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема нпвс и эликвиса прием ипп ( омепразол, пантопразол ) рекомендуют.
Нпвс короткими курсами 3-5 дней возможно принимать.
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие жалобы отмечаются , что нуждаетесь в приеме нпвс?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, принимать их вместе можно. Взаимодействия заключаются в следующем:
- НПВС могут влиять на слизистую оболочку желудка, повреждать ее, при длительном приеме могут спровоцировать образование язвы, а эликвис это антикоагулянт, в таком случае повышается риск кровотечений. Т.е НПВС необходимо принимать короткими курсами и желательно принимать препараты для защиты желудка: омепразол, ребагит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прием притовоспплительных необходим, то рекомендуют разделение препаратов в течение дня.
Так же для защиты слизистой оболочки желудка, рекомендуют принимать Омепразол 20 мг или рабепразол 20 мг 2 раза в день.
Скажите, о каких именно НПВС идёт речь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно сервису, который используется для проверки совместимости лекарственных препаратов Взаимодействий не выявлено.
Как правило это значит, что препараты совместимы друг с другом.

Данные препараты совместимы с группой нпвс, например, парацетамолом, но с более сильным нпвс, например, кеторол, отмечается взаимодействие и совместный прием не рекомендуют.

Подскажите, какой препарат группы нпвс Вам назначили?

Также при приеме нпвс рекомендуют прием препаратов ингибиторов протонной помпы, например, омепразол для защиты слизистой желудка, т.к. могут вызывать нпвс-ассоциированную гастропатию

Принятый ответ

Добрый день)
Действительно, сочетание данных препаратов с препаратами группы НПВС черевато возникновением побочных эффектов .
Чтобы максимально обезопасить ваш организм, необходимо придерживаться короткого курса -максимум 3-5 дней .
С какой целью необходим прием НПВС?

Здравствуйте, согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости их совместного приема нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления. Скажите какой нпвс вы именно собираетесь принимать?

Здравствуйте.
Прием возможен, но лучше принимать высоколселективные НПВС с меньшим побочным эффектом (в виде эторикоксиба например).
НПВС могут влиять на слизистую желудка, риск кровотечений. Хлеквис- антикоагулянт также вызывает риск кровотечений. Поэтому контроль за состоянием. Стараться избегать длительного приема НПВС . и лучше под защитой слизистой желудка (например пантопразолом)
Как эликвис, так и НПВС, так и Метформин могут влиять на почки. Поэтому контроль Креатинина (скорости клубочковой фильтрации).