Консультация педиатра /

Дали не то лекарствр — вопрос №3318709

Здравствуйте!! Ситуация ужасная! С Мамой оставила ребенка, вместо эспумизан бэби она закапала в смесь капли от носа оксиметазолин 6 капель. Ребенок из 90 мл смеси выпил 30 мл, она выблювала ,потом поела теперь спит. Какие мои действия? На что обращать внимание? Мне ехать в больницу? Ребенок не плачет, ведет себя спокойно.
Он не отравился?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Янина !

Для более точно ответа на вопрос , подскажите, пожалуйста, в какой дозировке был оксиметазолин , это детские капли ?
Сегодня уже капали малышу эти капли ?
Как самочувствие малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, это взрослые капли, 0.05 процентов, 20 мл во флаконе, 6 капель капнула Мама
Педиатр
Тонок пока наблюдение за самочувствием ребёнка .
Вероятно все обошлось , отравления не должно произойти
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в Какой дозировке был оксиметазолин?

Скорее всего повода для волнения нет, так как количество капель попало немного, да и ребёнок выпил всего 30 мл, вероятность отравления или интоксикации очень низкая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, капли для взрослых 0.05 процентов, 20 мл, Мама закапала 6 капель
Педиатр
Не переживайте, если бы данные капли закапали в нос малышу, то возможно была бы местная реакция или интоксикация, но так как это было добавлено в смесь и ребёнок выпил небольшое количество всего, то дозировка данного препарата не должна повлиять на состояние малыша
Если всё-таки очень переживаете, то В таких случаях обычно рекомендуют дать малышу 1/2 чайной ложечки энтеросгеля или Полисорб с водичкой 1-2 раза
Клиент
Екатерина Владимировна, а полисорб для взрослых или для детей есть?
Педиатр
Он идёт в порошке для всех,просто разное количество даем
Педиатр
Здравствуйте! Оксиметазолин- детский препарат, какая дозировка?

При отравлении или передозировка лекарственными средствами отмечается вялость в состоянии ребенка, возможна рвота, расстройство стула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, она срыгнула и по- обычному сходила в туалет
Клиент
Екатерина Викторовна, 0.05 процентов, во флаконе 20 мл, Мама дала 6 капель
Педиатр
Поняла Вас. Скорее всего, все вещество вышло. А учитывая , что съела меньший объем , вероятность передозировки лс минимальна. Но все равно в течение суток наблюдайте за общим состоянием.
Педиатр
В случае выраженной сонливости, рвоте - осмотр врача приемного покоя.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас наблюдайте за состоянием ребенка,после сна,ребенок должен проснуться как обычно,если аппетит сохранен,активен,нет рвоты,значит все обошлось,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли,рекомендовано поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ребенок очень сильно все выдул после сна, аппетит хороший
Педиатр
Тогда,повода для переживая,не вижу.
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка вырвало смесью тогда мала вероятность что препарат всосался
Сейчас наблюдать н
За малышом если будет долгий плачь без причины,срыгивание обильное и изменение общего самочувствие о нужен осмотр врача