Пониженное давление
у меня гипертензия поэтому принимала телпрес+бисопролол+аторвостатин , показатель по почках клубочковая фильтрация ухудшилась в суточной моче, поэтому врач перевел на препарат липертранс, после первого приема таблетки давление упало до очень низких для меня значений. Утром показатели были 107/72. а к вечеру понизились до 85 / 56. Что делать при таком низком давлении ? и правильно ли врач выписал лекарства? самочувствие : слабость Телпрес обычно держал показатели в норме 130/80 но на фоне липертранса сильно упало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскадите, пожалуйста, телпрес Вы в какой дозе принимаете?
И еще, бисопролол только начали принимать, какая дозировка и какой пульс до и после приёма?
Бвли ли ранее проьлемы с пульсом?
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понятно, почему перевели на этот препарат. И телмисартан и бисопролол можно применять даже при снижении скорости клубочковой фильтрации,, тут важно,какая именно скф.
Возможно, доза липертранс большая слишком, поэтому давление упало. Какая доза у вас?
Телпресс был 40 мг
Биспопралол 5 мг
СКФ 59.74
Скф незначительно снижена, можно оставить ту же терапию
Наталья Евгеньевна,
может ли быть просто первая реакция на этот препарат такой в виде сниженного давления и потом организм адаптируется?
есть ли тенденция к ухудшению клубочковой фильтрации? надо ли так сильно переживать за этот показатель тк в апреле было 82 а сейчас 59,7
Скф надо смотреть через 3 месяца, как минимум. Поэтому что снижение может быть временным.
Скорее всего, доза у вас избыточная препарата, можно попробовать снизить дозу дибо использовать половину таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не очень понятно, зачем вас с сартанов перевело на ингибиторы АПФ, так как обычно всё же остаются в пределах одной группы. Плюс телпрес преимущественно выводится через ЖКТ.
Скажите, можете приложить анализ на креатинин?
В какой дозе принимаете липертанс?
креатинин 85,30
клубочковая фильтрация 59,74
липертранс дозу назначили - 5+20+10 (1 таблетка в день)
Такое снижение скорости клубочковой фильтрации (норма от 60), не является показанием для отмены телмисартана. Вы могли спокойно оставаться на прошлой терапии
Алена Германовна,
Вообще важно понимать, в одной ли вы сдавали лаборатории.
Что касается организма, то обычно по мере накопления препарата, давление ещё сильнее снижается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая доза препарата липетранс назначена? И какая скорость клубочкой фильтрации ? Препарат противопоказан при кк менее 60.
Возможно уменьшить дозу препарата, либо вернуться к прежней схеме терапии.
креатинин 85,30
клубочковая фильтрация 59,74
Можно было остаться на прежней терапии телпресс и бисопролол, если есть склонность к учащенному сердцебиению и терапия помогала.
По моим рассчетом по формуле с учётом креатинина и возраста СКФ 61 ммоль/л. Это 2 стадия хбп.
Либо дозу липертранса можно уменьшить до 5/20/5. Понаблюдать за давлением
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ксения, не переживайте,какие цифры Креатинина сейчас у вас ? Телпресс противопоказан только при выраженной почечной недостаточности, вероятно это не ваш случай и можно продолжить его прием
Гульнара Рафиковна,
Здравствуйте!
Если нет выраженного снижения СКФ, то отменять телпресс нет необходимости, поскольку он улучшает функцию почек и противопоказан только при ХБП С4-5 ст без диализа.
В данном случае возможно вернуться к приему препаратов в прежней схеме, либо снизить дозу Лепентранса вдвое
На этом фоне оценить динамику цифр АД