Консультация кардиолога /

Пониженное давление — вопрос №3318738

у меня гипертензия поэтому принимала телпрес+бисопролол+аторвостатин , показатель по почках клубочковая фильтрация ухудшилась в суточной моче, поэтому врач перевел на препарат липертранс, после первого приема таблетки давление упало до очень низких для меня значений. Утром показатели были 107/72. а к вечеру понизились до 85 / 56. Что делать при таком низком давлении ? и правильно ли врач выписал лекарства? самочувствие : слабость

Телпрес обычно держал показатели в норме 130/80
но на фоне липертранса сильно упало

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертериоз дивертикулит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Подскадите, пожалуйста, телпрес Вы в какой дозе принимаете?
И еще, бисопролол только начали принимать, какая дозировка и какой пульс до и после приёма?
Бвли ли ранее проьлемы с пульсом?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не совсем понятно, почему перевели на этот препарат. И телмисартан и бисопролол можно применять даже при снижении скорости клубочковой фильтрации,, тут важно,какая именно скф.
Возможно, доза липертранс большая слишком, поэтому давление упало. Какая доза у вас?
Принятый ответ
Клиент
Телпресс был 40 мг
Биспопралол 5 мг
СКФ 59.74
Кардиолог, Функциональный диагност
Скф незначительно снижена, можно оставить ту же терапию
Клиент
Наталья Евгеньевна,
может ли быть просто первая реакция на этот препарат такой в виде сниженного давления и потом организм адаптируется?
есть ли тенденция к ухудшению клубочковой фильтрации? надо ли так сильно переживать за этот показатель тк в апреле было 82 а сейчас 59,7
Кардиолог, Функциональный диагност
Скф надо смотреть через 3 месяца, как минимум. Поэтому что снижение может быть временным.
Скорее всего, доза у вас избыточная препарата, можно попробовать снизить дозу дибо использовать половину таблетки
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Не очень понятно, зачем вас с сартанов перевело на ингибиторы АПФ, так как обычно всё же остаются в пределах одной группы. Плюс телпрес преимущественно выводится через ЖКТ.
Скажите, можете приложить анализ на креатинин?
В какой дозе принимаете липертанс?
Принятый ответ
Клиент
креатинин 85,30
клубочковая фильтрация 59,74
липертранс дозу назначили - 5+20+10 (1 таблетка в день)
Кардиолог, Аритмолог
Такое снижение скорости клубочковой фильтрации (норма от 60), не является показанием для отмены телмисартана. Вы могли спокойно оставаться на прошлой терапии
Клиент
Алена Германовна,
Кардиолог, Аритмолог
Вообще важно понимать, в одной ли вы сдавали лаборатории.
Что касается организма, то обычно по мере накопления препарата, давление ещё сильнее снижается
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какая доза препарата липетранс назначена? И какая скорость клубочкой фильтрации ? Препарат противопоказан при кк менее 60.
Возможно уменьшить дозу препарата, либо вернуться к прежней схеме терапии.
Принятый ответ
Клиент
креатинин 85,30
клубочковая фильтрация 59,74
Кардиолог, Терапевт
Можно было остаться на прежней терапии телпресс и бисопролол, если есть склонность к учащенному сердцебиению и терапия помогала.
По моим рассчетом по формуле с учётом креатинина и возраста СКФ 61 ммоль/л. Это 2 стадия хбп.
Либо дозу липертранса можно уменьшить до 5/20/5. Понаблюдать за давлением
Кардиолог
Здравствуйте ,Ксения, не переживайте,какие цифры Креатинина сейчас у вас ? Телпресс противопоказан только при выраженной почечной недостаточности, вероятно это не ваш случай и можно продолжить его прием
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет выраженного снижения СКФ, то отменять телпресс нет необходимости, поскольку он улучшает функцию почек и противопоказан только при ХБП С4-5 ст без диализа.
В данном случае возможно вернуться к приему препаратов в прежней схеме, либо снизить дозу Лепентранса вдвое
На этом фоне оценить динамику цифр АД