Повышен АСТ и фосфор

Добрый день! Сдали планово анализы перед прививкой по биохимии АСТ 70.8 ед/л ,белок общий 64.7 г/л ,кератин 25.5 мкмоль/л фосфор неорганический 2.14 ммоль/л, щелочная фосфатаза 318.7 ед/л. Прививку делать запретили ( хотели Пентаксим и гепатит ставить ). Ребенку 2 года. Отравили на УЗИ почек . При том что в ноябре 2024 мы делали УЗИ все было в норме. Что это может быть и насколько опасно ( УЗИ очень долго запись аж 27 ,а к нефрологу вообще нет талонов

Не было хронических ни каких поставлено
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у ребенка рост и вес?
Принимает ли он препараты с Витамином Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, на данный момент не принимаем, так как солнечно и гуляем 2 раза в день. Рост 90 , вес 11,5 кг. Было снижено железо принимали Мальтофер 1,5 месяца назад ( 30 дней приема) по рекомендации педиатра по 23 капли

По расчет ИМТ выраженный дефицит массы тела - 14.2 кг/м2. Отсюда - снижение уровня креатинина и общего белка.
АСТ также косвенно может повышаться из-за сниженной мышечной массы.

На счёт фосфора: у детей 2-3 летнего возраста и старше часто наблюдается повышение уровня фосфора. Это связано с высоким уровнем гормона роста, что является нормой. Уровень кальция в норме.

Для исключения проблем с минеральными нарушениями, рекомендовал бы сдать Витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, то есть по сути нам нужно только сдать витамин д и увеличивать массу тела ? УЗИ почек необходимо ? Опасности для здоровья сильной нет? Почему же отменили прививку ?

Понижение уровня креатинина не является причиной заболевания почек.

Видимо, оценив лабораторные данные и объективный осмотр Вашего ребенка, врач-педиатр хочет исключить острую патологию со стороны внутренних органов перед проведением вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, в том то и дело ,что она ( педиатор) сначала забыла про анализы ,осмотрела ребенка и отправила на прививку ,а после того как я попросила распечатать туда заглянула и отменила прививку ,так как смутил именно биохимический анализ крови . УЗИ брюшной полости ( включая почки) мы делали в ноябре и все было в норме. Я и переживаю из -за того,что резко мнение изменилось. Поэтому и решила проконсультироваться на сколько все страшно ? Нефролога платного рядом нет , УЗИ я нашла платно в четверг,что бы не ждать до 27 . А в поликлинике к нефрологу талонов нет . Поэтому и запаниковала . Плюс у нас сад на носу и мы ни как эти прививки не добьем

Понимаю.

Пока все укладывается в возраст ребенка. Даже щелочная фосфатаза (референсные значения почему-то представлены как для взрослых) в норме у детей 1-10 лет составляет 145-335 МЕ/л.

Щелочная фосфатаза - фермент, вырабатывается клетками печени, почек, костной ткани. Данный показатель может увеличиваться на фоне активного роста, поскольку идет рост костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рекомендуется профилактики повторять УЗИ почек 1 раз в год. Повторять кальций и фосфор, паратгормон, участвующий в кальций - фосфорном обмене.
Контроль УЗИ печени. Проверить рекомендуется уровень витамина Д.