Приём препарата Сотрет

Здравствуйте! Моему сыну (16 лет) врач дерматолог выписала приём препарата Сотрет. Выписку я приложила. Но, в противопоказания данного препарата написано аллергия на арахис и сою. Мой сын аллергик. У него сильная аллергия на пыльцу берёзы, на сорные травы. Ему поставили диагноз лёгкая аллергическая бронхиальная астма. Также у него аллергия на кошек и собак. Пищевая аллергия проявляется, если он в большом количестве поест шоколада цитрусовых, по поводу орех точно не знаем, поскольку он не ест их. Мы стоим на учёте у аллерголога и она она не рекомендовала употреблять продукты с орехами и даже подсолнечное масло. В связи с этим можно ли моему сыну принимать данный препарат?

Гастрит, ГЭРБ, синдром Жильбера, поллиноз, аллергическая бронхиальная астма
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка есть аллергическая реакция особенно на высокоаллергенные продукты, в том числе на арахис и сою , то не рекомендуется применять препарат Сотрет. В таком случае рекомендуете заменить Сотрет на другой изотретиноин , например Акнекутан , в котором не содержится соя и арахис.

Гульнар Захидовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое может быть, лучше чтобы не рисковать , перейти на другой препарат, например Акнекутан. Обсудите это со своим доктором

Елена Владимировна, спасибо.