Расшифровка узи

Роды 13.08.2024 В начале декабря сдавала цитологию , все мазки на иппп и делала узи все было отлично . В январе вынужденно пришлось прервать гв так как заболела параличом Белла , и с первых месячных чувствовала себя перед ними и после них плохо , перед месячными за три дня ночью то в холод то в жар , терпела терпела в итоге решила обследоваться , сдала анализы , и пошла на узи . Последние месячные были очень обильные и прям комками выходило , причем на 4 день заболел жутко живот и я умудрилась протея с тампоном и прокладкой , но потом они резко стали заканчиваться и впринцепи 7 день уже ничего не было . Они у меня всегда 6 дней. Но меня напугало узи. А точнее что полипы под вопросом , почему так ? Не может ли это быть злокачественное образование ? Фото приложила

Миома
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , никаких злокачественных образований у вас нет, возможно, если вы болели невритом лицевого нерва , вам проводили лечение глюкокортикойдами и после этого возник гормональный дисбаланс , который проявился данными нарушениями цикла . Организму нужно время прийти в себя , так как он не восстановился еще после болезни , которая на длилась на прекращение ГВ , рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации. менструации.

Елена Владимировна, спасибо а что это за образования могут быть ?

Елена Владимировна, врач узд сказала весь эндометрий не равномерный с какими-то включениями

Может быть сгустки или неоднородный эндометрий за счет воспалительного компонента , нужно повторить УЗИ после менструации и по результату определять дальнейшую так.

Елена Владимировна, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда мы впервые обнаруживаем образования в полости матки, похожие на полипы или гиперплазию, мы никогда с уверенностью не заявляем именно об их наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе может не требовать никакого хирургического вмешательства. Больше шансов, что это — просто сгустки, ибо по завершении ГВ менструации нередко бывают именно такими. Нет, ни о каком злокачественном процессе в такой ситуации речи не идёт.

Ольга Витальевна, спасибо большое

Надеюсь, смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, под вопросом ставится наличие полипов эндометрия, но обычно требуется узи контроль после менструации на 5-7 день у ела, если подтвердится на повторном узи, то обычно проводится гистероскопия. Чаще всего такие изменения носят доброкачественный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия.
Это такая область, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага с
нечеткими границами
Поэтому лучше переделать узи дня через два после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи признаков злокачественных процессов нет , не переживайте.
Когда патологию эндометрия , как полипы и гиперплазия, впервые видим на узи, рекомендуется в динамике повторить узи омт, информативнее на 5-7 день цикла.
Если картина будет такая же, рекомендуется провести гистероскопию.