Эргорюкзак для малыша

Добрый день! Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно носить младенца в эргорюкзаке без вреда для его опорно-двигательной системы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эргорюкзак можно использовать на 15-20 мин с посадкой ребенка спинкой к себе с 3,5 мес.
С 4,5 можно использовать Эргорюкзак с расположением ребенка лицом к себе. Рюкзак должен быть с жесткой спинкой. Носить малыша можно длительностью до 30 мин одномоментно и к 6 мес можно использовать до 40-50 мин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эргорюкзаки имеют разную конструкцию. Чтобы не погружаться в дебри фирм и конструкций, эргорюкзак можно применять не ранее 4-х мес на короткое время.
В 4 мес должна быть жёсткая спинка и положение "полулёжа". Носить не более получаса.
А чтобы гарантировать ребёнка от вреда, лучше подождать ещё 2 мес и уже носить в любых позах с любой конструкцией рюкзака.