Шишки новообразования

Здравствуйте.обратилась к геникологу с жалобами на тяжелые месячные. Очень плохо перед и во время месячных обморочный состояни. Нашли эндометриоз, направили узи молочных железы сделать. Сделала и нашли какие то две шишки и мне страшно. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепляю обследование и два фото в конце

Всд
27 лет

Добрый день!
По результату уз-исследования выявлены доброкачественные образования, ввиду своих размеров требуют только наблюдения. Так как образования выявлены впервые, контрольное исследование через 3 мес. При росте образований более 10 мм- биопсия с последующей верификацией.

Марина Борисовна, а они могут рассосаться? Может ли это быть на фоне гормонов?

Марина Борисовна, и я не понимаю из там две? Или одна? И какой у них размер в сантиметрах? Я не очень понимаю из размер по закоючению

Кисты могут исчезать

Образования два: первое липома/фиброаденома? 9,4 мм а второе киста с пристерочным компоненотом

Марина Борисовна, и вот эта киста что за пристеночный компонент? И то что фиброаденома почти 10мм нужно что то делать? Или ничего пок Ане делать и сделать узи через 3 месяца

Принятый ответ

Рекомендую сделать узи молочных желез с соноэластографией через 3 месяца
С образованиями сейчас делать ничего не нужно, наблюдаем

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, а какой у меня размер? Она одна или их там две?????? Каких они размеров я не понимаю по заклбчению

Рустам Гамирович, и я смотрю там одно образование 9 милиметров??? Это же получается почти и есть сантиметр нет?

Одна фиброаденомы размером 9,4мм. Также имеется киста с пристеночным компонентом ее необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием.

Рустам Гамирович, не поняла так мне надо операции делать пунктировать??? Вы же сказали пока только наблюдать и узи через 3 месяца.

Рустам Гамирович, и фиброаденома уже почти 10мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правая молочная железа - категория BI-RADS 1, т.е. патологических изменений не выявлено. Левая молочная железа - категория BI-RADS 3 означает низкую вероятность злокачественности(менее 2%), но требует наблюдения. Обнаружены два образования:Гипоэхогенное, возможно липома или фиброаденома и анэхогенное, вероятнее всего, киста. Оба образования имеют четкие контуры и отсутствие кровотока, что снижает вероятность злокачественности.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение и повторное УЗИ через 3–6 месяцев для контроля динамики.
Повода для беспокойства нет.