Прыщ у ребенка 5 месяцев

Подскажите пожалуйста что это может быть.У ребёнка 5 месяцев на ножке появился прыщ он его не беспокоит.Ребенок активный.Прыщ не чешется.он твёрдый.Единичный.Появился дней 5 назад.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, но он его не чешит.Он плотный и красный.На укус не похож.

У детей как раз таки обычно так укусы и проявляются
Они набухают

Дарья Николаевна, но за 5 дней укус разве не должен пройти.Просто очень переживаю

Не всегда, у детей часто и образуются такие, как шишки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на ограниченный воспалительный очаг.
Провоцирующие факторы: трение, микротрещина, возможно укус насекомого.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.

Вероника Эдуардовна, сейчас дома очень жарко 27 градусов.Ребенок потеет и на дню по два -три раза его ополаскиваю просто водичкой.это не навредит

Главное дело исключить длительные купания на время, легкий/быстрый душ можно.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Это действительно похоже на воспалительный элемент, возможно проявление фолликулита - это воспаление волосяного фолликула.
Такое возможно на фоне избыточного потоотделения, трения.
В лечении рекомендуется:
Фуцидин крем 3р в день 7 дней.
Исключить трение, раздражения кожи этой зоны.

Юлия Юрьевна, это не опасно.А то в голову разное лезит

Нет, страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на реакцию на укус насекомого. Возможно комара.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Наружно Комфодерм К до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано фенистил / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин на места укусов до 5 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

Зилия Галимовна, Мы принимаем финестил по 8 капель 3р/д

Зилия Галимовна, а можно фукорцилом помазать