Консультация акушера /

Тошнота при беременности — вопрос №331977

У меня сейчас 10 недель, жутко мучает тошнота. Врач прописал хофитол, стало еще хуже начало рвать. Отправили на узи поджелудочной, врач сказал небольшой панкреатит на фоне жеоеменности. Чем спастись от тошноты, трюерпеть нет сил уже. И периодически голова болит, чем спасаться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Токсикоз-вещь сложная. Если Вы теряете в весе килограмма 3-4, можно лечь в стационар прокапаться. От рвоты хорошо капельница реамберина помогает.
Чем больше Вы будете пить лекарств, даже назначаемых от токсикоза, тем больше шансов продлить это удовольствие и превратить в гастрит. После 12 недель токсикоз уменьшается, а если переходит в гастрит, то может остаться надолго.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать Коккулин 2т*2р/сут - до 7 дней, рассасывать. Или янтарную кислоту - по 1т*2р/сут. Если это лекарство не поможет, то надо госпитализироваться либо походить в дневной стационар. Там поделают капельницы с церукалом. Голова у вас болит от общего обезвоживания. Тут надо решать проблему токсикоза

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тошнота будет сохраняться до 12-13 недель. Однако если у Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, может быть ещё дольше.
Просыпаясь утром, начинайте перекус НЕ ВСТАВАЯ С ПОСТЕЛИ, это могут быть сухие крекеры например, в небольшом количестве. В течение дня питаться нужно маленькими дробными порциями, чтобы не усиливать тошноту, но чтобы питательные вещества продолжали поступать Вам и Вашему малышу.
Если рвота более 5 раз в сутки - лучше всего получить лечение в дневном стационаре, то есть раз в день получать инфузионную капельную терапию (капельницу церукал, ондансетрон), Вам станет значительно легче. Ну и конечно нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы подлечить ЖКТ.
Легкой беременности
Клиент
Адэль, спасибо! А от головной боли что можно выпить чтобы не навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При начале лечения головные боли должны будут пройти самостоятельно.
Однако если очень сильная боль - ацетилсалициловая кислота, но-шпа.
От однократного применения препаратов вредного воздействия на плод не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас только тошнота , рвоты нет, то и госпитализация Вам не нужна, это состояние лучше всего стараться перебороть без лекарств, самое главное -это максимально наладить питание, кушать 6-7 раз в сутки не более 100 но за прием, пища в охлажденном виде, максимально щадящая, воду пить каждый час по полстакана ( в идеале).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в стационар, можно в дневной. Вам сделают капельницы, станет легче. Таблетки не помогут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хорошо помогает Церукал от тошноты либо в таблетках, либо в капельницах. Питайтесь чаще, но должно, т.е по чуть чуть. Больше принимайте жидкости, минеральной воды.
Обычно тошнота сопровождает беременную до 12-14 недель. Осталось немного , терпения Вам!
Клиент
Араксия, подскажите а от головной боли что можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если поможет, то лучше но-шпу. Если она не помогает, то Парацетамол, либо же детский Нурофен сироп.
Клиент
Араксия, а ребенку не навредит?
Клиент
Араксия, а ребенку не навредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы же единично будете пить, только когда сильно болит голова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно, а дробно, простите